психиатр

23:52 11-07-2012 / Алла / Милос., обратиться

Доктор диагноз F43.23 серьезен?и что на всю жизнь?

Ответы

# 10:56 12-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
сам "диагноз" ничего не говорит, никак не влияет на вас как такового, не имеет значения его "серьезность". Более важно ваше состояние, трудоспособность, социальные достижения, полноценность жизни, активность, интересы, увлечения, семья....
Этот шифр соответствует расстройству адаптации, пациент подлежит консультативному наблюдению. нет ограничений по трудоустройству и проч.
# 11:43 12-07-2012 Aлла, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
работу бросила,семьи нет,развлеченье не интересуют,апатия на все и всех,и на себя.
# 15:02 12-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Алла,
речь может идти про депрессивный эпизод (состояние более выраженное, чем просто при расстройстве адаптации). Показано назначение антидепрессантов (препаратом выбора может стать золофт = торин). Если существенная роль стрессовых факторов, то на фоне лекарственной терапии по мере купирования состояния целесообразно присоединять психотерапию.
На адекватной терапии купирование депрессии занимает 1-2 месяца
# 23:06 12-07-2012 Алла, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
мне врач прописала тералиджен,азафен,глицин.и я как восне,все время спать хочу
# 11:33 13-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
назначенные вам препараты (азафен и тералиджен) - с выраженным седативным действием.
Что я могу вам рекомендовать, советовать заочно?
Сложно при апатической симптоматике расценивать азафен (антидепрессант) как препарат выбора.
Наиболее верный путь - вновь очно обращаться к психиатру, указывать на сонливость, просить менять терапию.
Что вы можете сделать уже сейчас - передвинуть прием азафена полностью на ночь - по препарат слабый, без отчетливого антидепрессивного эффекта (по моему мнению).
опять вы дробно пишите - вот раз написали назначения, то почему бы не указать дозировки, сколько таблеток назначено утром, днем, на ночь и проч.
Свое интуитивное мнение по назначениям вам я высказал в предыдущем ответе.
# 13:50 13-07-2012 Алла, обратиться
Уважаемый Кирилл Валерьевич,
все таблетки,по 1три раза в день.вопще мнение двух психиатров расходятся,один поставил 43.23.другой другой невротическая депрессия.я с первым несогласна и лечат непонять как, и открыто говорят что я странная,капризная,как ребенок. Я и вправду очень обидчива стала меня не кто не понемает!даже теперь и врачу надоела, я к ней некогда больше не пойду!а таблетки которые вы описываете их по рецепту наверно?так что же делать к областному не поеду псих. Там тоже как на дуру смотрел выписал неуптилин,фенозепам была передозеровка,по моей вине.(мне 29лет)
# 14:37 13-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
поймите, в данном случае точность диагностических формулировок (буквы на бумаге) не имеют принципиального значения, тем более , что между невротической депрессией и расстройством адаптации "с преобладанием нарушения других эмоций" - разница не столь уж и существенная, а по лекарственному подходу ее вообще нет. Очевидно, что речь также идет и об особой личности. Вот например, если бы третий психиатр сформулировал ваше состояние как расстройство личности с декомпенсацией в виде депрессивного эпизода. - это мало что меняет. Можно формулировать как депрессивный эпизод у особой личности. и проч. Здесь все зависит от того, что вас дезадаптирует - личность, особенности личностного реагирования в первую очередь, или же депрессия как таковая. Но в заочной форме - это академический спор. Пациента надо видеть, наблюдать в процессе терапии и уточнять формулировку диагноза. Правильно будет выбрать одного врача (последнего вашего) и методично посещать его, корректировать терапию. Но также существенную роль может играть психотерапия.