психиатр

01:24 15-07-2012 / виктория… / Луцк, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа аффективный психоз. Сейчас уже 6 приступ с 1998 года. Обычно он ложится в больницу, в этот раз отказывается. У него маниакальное течение всегда. Врач назначила галоперидол деконоат и карбамазепин литосан аминазин и троксал. Он это пил 3 дня, но делолось только хуже. Тогда она назначила галоперидол 5 2 раза в день аминазин 2 раза в день карбамазепин 4 таблетки тизерцин 2 раза в день. Все уколы давали еще 3 дня. Потом она ушла в отпуск и пришлось его дома лечить. Она сказала что уколы можно пить а не колоть. 2 дня он их пил и его опять понесло. Он говорил и делал какой то бред. Позвонила к ней она сказала поставить еще один деконоат .Я нашла кто его будет колоть. Теперь он получает уколы галоперидола и аминазина 2 раща в день. Деконоат ему тоже поставили.  Вообщем все это лечение продолжается уже 10 дней. Результат: он перестал вытворять всякую чушь но иногда еще несет бред. Особенно днем. Под вечер чаще засыпает и спит всю ночь. Кстати вчера начал принимать 2 раза в день трифен. И теперь днем не спит постоянно ходит и слушает громко музыку и пьет кофе. Потомучто не хочет спать. Скажите пожалуйста правильно ли лечим и долго он еще будет так себя вести. Можетт нужна корректировка препаратов. Я звонила врачу она сказала что увеличивать дозы не стоит. Я уже устала от него. Теперь у него настроение меняется через день . Один день спокойный другой агрессивный. Говорит гадости. Смотрит постоянно документальные фильмы про инопланетян. Рисует себе на фотографиях Римские доспехи. На замечания реагирует бурно. Мол что ты за мной следишь? Укоды колоть перестали, потому что у него на ягодицах шишки образовались. Он пьет ампулы. В среду будет 2 недели как его лечим. Подскажите правильное ли лечение. Врач говорит может это у него пройдет а может нет она не знает. Думаю Вы лучше специалист чем она. Может посоветуете преппараты. Спасибо Вам большое.

Ответы

# 18:52 16-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
виктория…,
я уже отвечал на этот вопрос (не дошел?). Можно оставлять галоперидол и аминазин (инъекционно или в таблетках/ драже)., для дополнительной седации целесообразно назначать транквилизатор, например, феназепам (можно и утром, и днем, и на ночь по 0,5 - 1 мг на прием). Важно назначать нормотимик - предпочтение можно отдавать вальпарину (под 2000 мг\сут, естественно на данную дозировку выходить за 1-1,5 недели). Состояние то вы купируете. Вопрос - чем лечить дальше. Основой терапии может стать нормотимик (например, вальпарин, или его литосан - ести удерживает; карбамазепин я перестал назначать в "+" фазе) + нейролептик (при возможности , лучше отдавать предпочтение атипичному нейролептику - сероквель под 400 мг\сут, при сонливости - сдвигать прием на вечерние часы - у него есть и более дешевые аналоги (кетилепт, квентиакс); нет возможности покупать атипик - тогда галоперидол около 10 мг\сут + циклодол при необходимости). Принимать вальпарин надо непрерывно, ежедневно, годами. Тоже относится и к нейролептику (сероквель или галоперидол) - годами - обострения практически ежегодные, поэтому прекращать терапию нельзя. Удачи.
# 16:39 18-07-2012 виктория…, обратиться
Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Предложу такое лечение его лечащему врачу. На сегодняшний день его состояние улучшилось. Агресия пропала. Он говорит, что еще не понимает здоров он или нет. Кстати ему еще дали один пролонг. Может накопилось достаточное кол-во галопередола и теперь он выздоравливает.