психиатр

09:51 15-07-2012 / Карина / Биробиджан, обратиться

Скажите необходим нейролептик, который бы оптимально снимал негативную симптоматику. Пациент 18 лет, студент ВУЗа. Первый эпизод. Диагноз F23.1. Лечение длится более 9 месяцев (из них в стационаре 1.5 мес.) , принимал Зипрексу 5 мг - 4 месяца, далее заменили на Респолепт (2 мг) + Рексетин (1 т), в настоящее время сон восстановился, успеваемость хорошая,заторможенность речи ушла,головные боли прошли, но постоянные жалобы на отсутствие эмоций, из-за этого проблемы в общении и в стрессовых ситуациях бывают очень редко слуховые галлюцинации, частые перемены настроения, подавленность, посоветуйте стоит ли на данный момент менять на другой нейролептик (в частности думаем о Сердолекте или Сероквель, что лучше себя зарекомендовало?) , увеличение дозы Респолепт только усугублял состояние больного. Спасибо.

Ответы

# 17:21 15-07-2012 Аноним, обратиться
Практически никогда не станешь таким же каким был до болезни,хорошо,что может учиться--но я не врач
# 17:55 15-07-2012 Ксения, обратиться
Карина, у меня тот же диагноз, что и у вашего сына. У меня после больницы была сильная депрессия, принимала полгода антидепрессанты. Эмоции вернуться, в моем случае все полностью восстановилось где-то через 2 года. Работаю, учусь и радуюсь жизни! Важно не допустить повтора психоза, потому что с каждым разом восстанавливаться труднее. Принимала солиан, теперь кетилепт, скоро совсем слезу с таблеток. Очень важна поддержка близких и стрессовых ситуаций должно быть как можно меньше. Пусть немного потерпит и все обязательно восстановиться, жулаю удачи.
# 14:33 16-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
действительно, прогноз индивидуальный, равно как и течение. Речь не идет в его случае о полноценной ремиссии. Сохраняются галлюцинации (редкие, частые - не важно = ремиссии нет), аффективные перепады с депрессивным сдвигом ("подавленность"). Назначать в такой ситуации 2 мг рисполепта- неверно. Или увеличивать дозировку с целью получения полноценной ремиссии, или (если усиливается седация) - заменить рисполепт на иной атипичный нейролептик. В первую очередь думается или про абилифай, или про зелдокс. Абифибай - единственный нейролептик, который действует непосредственно на первичную негативную симптоматику. Также показано продолжение приема антидепрессанта (рексетин в его случае). Нельзя исключить потребность и в нормотимике (ламитор, вальпарин...)