психиатр

01:20 18-07-2012 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в совете грамотного специалиста, очень надеюсь что Вы сможете что-то подсказать. Мне 33 года, уже почти 15 лет состою в психоневрологическом диспансере на учете, диагноз - "шизофрения". Долгое время меня обманывали, говоря, что у меня всего лишь невроз, поэтому оглашение истинного диагноза (год назад) стало диким шоком... В качестве поддерживающей терапии принимаю ежедневно – один раз в день - солиан и анафронил. Симптомы у меня следующие: циклическая (примерно раз в 2 месяца) смена от ровного, спокойного (обычного для нормального человека) состояния к депрессиям (длительностью примерно 2-3 дня), сопровождающимся пониженным настроением и озлоблением на обидчиков из прошлого и настоящего, да и весь белый свет вообще. В общем, картина сходна с маниакально-депрессивным психозом. Но беспокоит больше другой симптом, а именно: присутствующая независимо от данных фаз, крайне высокая эмоциональная неустойчивость - обостренная ранимость, крайне болезненная реакция на эмоциональные раздражители. Любой конфликт превращается в трагедию, любой случайно услышанный или прочитанный негатив - в повод для острых переживаний. Из-за этого в последнее время возникают проблемы с работой – каждый раз, проработав пару месяцев на одном месте и накопив достаточный груз негативных переживаний, из-за объективно не стоящих того трений с коллективом и начальством, пишу заявление на увольнение – становится слишком тяжело. Долгое время не считала это главной проблемой, т.к. имела регулярный приработок с неплохим доходом – достаточно успешно писала на заказ дипломные и курсовые. Но в последнее время испытываю нечто вроде профессионального выгорания – чувствую мощное отторжение к этой работе, огромной силы нежелание даже садиться за выполнение заказа – более сильное, чем просто лень. Такое ощущение, что в плане именно этой деятельности я вымоталась и исчерпала все силы.
До сих пор ощущаю себя практически раздавленной, в связи с выяснением своего истинного диагноза, чувствую себя недочеловеком. А после последнего увольнения чувствую страх и растерянность – понимаю, что если так пойдет дальше, я не смогу зарабатывать себе на жизнь. Проконсультироваться не с кем, кроме как в интернете – когда пыталась рассказать об этих проблемах психиатру, меня особо не слушали и ответы примерно одинаковые: «А что ты хочешь, с твоей-то болезнью». Надо сказать, город у нас маленький, провинциальный, ехать куда-то в большой город нет финансовой возможности, да и не поедешь наобум, не зная, куда, к кому и за чем конкретно обращаться. В нашем городе психотерапевтов нет, а местные частники-психологи работают на довольно кустарном уровне, в чем была возможность убедиться. Сейчас не имею ни малейшего представления, как быть дальше, куда кинуться в поисках хоть небольшого улучшения, что делать со своим диагнозом, со своей угрозой недееспособности и вообще с такой жизнью, оскопленной психболезнью. Извиняюсь за многословность, очень прошу не оставить без внимания мою просьбу. Заранее Вам благодарна!

Вопрос с сайта: "www.masura-manikur.ru"

Ответы

# 13:15 18-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Татьяна,
сама формулировка диагноза - это буквы на бумаге, на вас как таковую они никак не влияют. - важно лишь ваше самоощущение и ваше состояние, социальные достижения и проч.
Вы описываете неполную ремиссию, ближе к тимопатической. Можно думать и про личностные особенности (ранимость, чувствительность к социальным раздражителями и проч). Вы указываете на аффективные колебания (колебания настроения). Не могу исключить некой бредовой настроенности. Неустойчивая трудовая адаптация. Вообще состояние нестабильное, "сырое" я бы сказал.
В первую очередь по терапии можно думать о присоединении нормотимика - это надо сделать обязательно. Предпочтение можно отдать, например, вальпарин-хроно с постепенных наращиванием до 1000-1500 мг\сутки (примерно, половина суточной дозировки с утра, половина - вечером). - препарат постепенно уберет перепады настроения, не будет депрессивных спадов и чрезмерных подъемов. Возможно, этой коррекции будет достаточно (сохраняя нейролептик и антидепрессант).
Что касается солиана и анафранила. Не указываете дозировок. По солиану - вам важно обратить внимание на регулярность месячных, их задержки, на выделения из молочных желез, сделать анализ крови на пролактин. У солиана есть более доступный по цене аналог = лимипранил. Но лично я не вижу принципиальной разницы между солианом и существенно более дешевым эглонил (ом) = просульпин. (думается ,что ваша дозировка солиана не должна составлять менее 400 мг\сут). Не могу четко вам сказать о потребности в замене нейролептика или коррекции его дозировки заочно. Но есть ощущение недостаточности нейролептической терапии.
Анафранил - не знаю дозировки также.
Добавьте в терапию вальпарин-хроно.
# 14:52 18-07-2012 Татьяна, обратиться
Кирилл Валерьевич, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Лекарства я принимаю в следующих дозировках:солиан - 100 мг 1 раз в день, анафранил - 25 мг 1 раз в день. Что касается месячных, у меня с 31 года преждевременная менопауза, из молочных желез выделений не бывает. Анализ крови нужно будет сделать. Спасибо за ответ!
# 15:17 18-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
совместно со своим врачом решайте вопрос отмены солиана - это уже очевидно. Возможные варианты замены: сероквель, абилифай, зелдокс (данные препараты разные по цене, есть весьма доступные аналоги, например, у сероквеля -квентиакс, кетилепт, виктоэль) - данные препараты не повышают уровень пролактина, есть шанс возвращения месячных (а что , ваш врач ни разу не интересовался вашим эндокринным фоном? ни разу не направлял на пролактин?). Но эти препараты имеют нюансы своего действия, сероквель - более седативный, например, но зато для него отмечен нормотимический эффект ,что вам полезно. Тоже касается и анафранила - нет смысла принимать анафранил в указанной дозировке (25 мг) при сохранении депрессивный явлений. Рассмотрите со своим врачом или повышение дозировки по состоянию, или замены анафранила на иной серотониновый антидепрессант (торин=золофт=асентра; паксил=рексетин=адепресс и проч). Вот я и пишу "сырое состояние", вообще не леченное, в этом и причина частых смен работы ,и прочее, прочее, прочее...Полностью меняйте терапию, а при возможности и врача.
# 15:39 18-07-2012 Татьяна, обратиться
Кирилл Валерьевич, огромное спасибо! Боюсь, шансов сменить врача у меня нет - у нас в городе их всего 3 (из тех, что ведут прием амбулаторных пациентов), была в разное время у всех трех (они время от времени друг друга заменяют), разницы никакой не заметила. Про эндокринный фон и пролактин речи ни разу не было, вообще прием как правило не выходит за рамки двух вопросов "Работаешь сейчас где-нибудь?" и "Какой сон?". Появилось намерение съездить в областной центр и попробовать пробиться в стационар, чтоб мне назначили новые медикаменты. Добиться смены медикаментозной терапии по своему желанию в условиях нашего ПНД практически нереально. Еще раз большое спасибо за помощь! С уважением, Татьяна
# 13:17 31-07-2012 Анжелика…, обратиться
Здравствуйте!!!Началось все с июля месяца этого года.Два раза резко ухудшалось самочувствие от жаркой погоды,духоты. Появлялось чувство удушья, нехватки кислорода от чего поднималось давление до 150/90 , немели конечности рук, ног, учащалось сердцебиение, начиналась паника от страха потерять сознание. В третий раз стало плохо уже в прохладную погоду. Это состоятние длилось максимум 30 минут, но не больше часа.Невролог поставила диагноз: Р.В.Н.С. по смешанному типу с кризами по типу панических атак. Назначила анаприлин, милаксен, грандаксин. Теперь после приема этих препаратов появляется чувство удушья,нехватки кислорода с неприятными ощущениями потери сознания, а также немеют и леденеют конечности рук, кружится голова и темнеет в глазах, но давление и сердцебиение в норме.Такое состояние уже длится не 30 минут, а может и весь день. Все результаты анализов идеальны:ЭКГ, РЭГ, МРТ головного мозга, анализы крови- все идеально. Результаты исследования щитовидной железы тоже ничего не показали (делала осенью 2011 года). Помогите определить, почему у меня такое состояние?