психиатр

12:26 25-07-2012 / Eapteka.RU / Москва, обратиться

Здравствуйте! моя проблема заключается в том, что имея диагноз Астенодепрессивный синдром, назначено лечение по схеме, в которую входят АД, транкв. и нейролепт. За два месяца лечения пришлось сменить несколько АД, а именно: эфевелон, паксил, торин, вальдаксан, т.к. имеется парадоксальная реакция в виде резких скачков сист.давления до 180. С почками и по кардиологии проблем не выявлено. Можно ли получить совет: какие варианты ещё есть для лечения моей проблемы?

Ответы

# 13:45 25-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
можно обойтись и без антидепрессантов, если уж такие реакции (но все ваши антидепрессанты серотониновые). Из транквилизаторов предпочесть грандаксин под 200-250 мг\сут (или,кстати, алпразолам - препарат с антидепрессивной активностью, помимо того, что он мощный транквилизатор) + из нейролептиков эглонил (100-200 мг утром) - это нейролептик с антидепрессивными свойствами, активизирующий, противоастенический, если угодно. На фоне грандаксина мы не ожидаем гиперстимуляции от эглонила. И уже на этом фоне можно присоединять антидепрессант (если будет потребность), например, не такой уж и банальный людиомил (норадренэргический тетрациклик , начав с микродоз). - т.к. все назначаемые вам препараты серотониновые, а людиомил на серотонин не влияет.
# 15:47 25-07-2012 Eapteka.RU, обратиться
Кирилл Валерьевич,
большое спасибо за Ваш ответ! Если позволите, уточню следующее. В моей схеме алпразолам присутсвует. Я его принимаю уже 1,5 месяца. Утро 0.25, иногда днём ( по сотоянию) и на ночь 0,5-0,75. Три недели принимала его без других препаратов. Ночное давление начинало подниматься через 4 часа после приёма. Было решено постепенно добавить препараты, что бы постепенно сходить с алпразолама. На сегодняшний день схема такова ( с 17июля):
алпразолам 0,25 - утро
вальдаксан 1 таб. вечер
тералиджен 1 таб. вечер
Имован 1 табл. на ночь.
Сон нормализовался, но давление теперь подскакивает поздно вечером.
при этом принимаю гипотензивные препараты:
-атенолол 0.25 утро и вечер ( т.к. ночами пульс при ПА доходил до 130)
- лозап 25 вечер.
Мне очень ВАЖно Ваше разъяснение, могу ли я отменить вальдаксан в надежде на прекращение скачков давления?. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна