психиатр

11:38 30-07-2012 / Айрат / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В начале июня у моей сестры, когда оставалась одна неделя до родов, умер ребенок еще не успев родиться. Т.е. у нее были вызывающие роды и она уже рожала мертвого ребенка. Пролежала в больнице 10 дней, выписалась по собственному желанию,т.к. не могла там находится(кругом роженицы с такими же случаями и вдобавок рядом родовая и слышно как мамаши тужаться и слышен плачь младенцев).После выписки заметили что сестра стала совсем другой. Появилась тревожность, страх, вбила себе в голову что у нее по гинекологии всё плохо(хотя на самом деле все отлично, врачи сказали ей что всё у нее нормально). Но она никому не верит, говорит что врачи это не врачи. Когда гуляем на улице говорит что все за ней следят, все ее будто проверяют, будто ее обсуждают. Почему то она вбила себе в голову что она преступница.Постоянно вспоминает прошлое и ищет в событиях прошлого беспочвенные причины для тревог и беспокойства, винит себя в произошедшем. И ещё, она не может плакать и не смеётся,про ребенка ничего не говорит, когда начинает плакать то просто съеживает лицо а слез нет. Были у четырех неврологов, у нас в роду таких случаев не было ни у кого, черепных травм тоже у нее было, неврологи все говорят что это невроз, пили фенибут 2 нед. (1т. 3 раза в день), 10 дней мексидол внутримышечно, пили 10дней трентал(1т. 3 раза в день), пили тералиджен 10 дней(1/2 табл. 2 раза в день).
Потом 11 июля были у психотерапевта, он провел тестирование. Госпитальная шкала тревоги и депрессии:Тревога 21баллов.Депрессия 20баллов. Поставил диагноз:
F43.2 Расстройство приспособительных реакций
Пролонгированная депрессивная реакция

Психотерапевт рекомендовала следующее лечение:
1. Грандаксин 1табл. 3 раза в день после еды.
2. Капли Селанк по 2-3 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в день.
3. Леривон 1/2 табл. 1 раз в день на ночь за 30 минут до сна.
4. Глицин 2 таблетки 3 раза в день рассасывать.
И психотерапевт сказал прийти повторно в начале августа, чтобы посмотреть динамику.
Прошло 2 недели как начали принимать грандаксин, селанк, леривон и глицин, вроде есть незначительные улучшения, но это капля в море, всё равно тревога, беспокойство сохраняется, продолжает говорить что на улице за ней следят, по телевизору про нее говорят, в газетах про нее будто пишут. Нашим уверениям не верит, не слушает, доказывает своё, причём ведет себя спокойно, не буянит. Всю прошлую неделю вообще целыми днями лежит, ничего не хочет делать, никаких эмоций кроме страха, кушать кое как заставляем.
Скажите пожалуйста, как долго может продолжится описанное состояние, вылечивается ли это.Что вообще нам родным делать?

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 13:06 30-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
какая же это "приспособительная депрессивная реакция" ? Вы описываете реактивно спровоцированное депрессивно-бредовое состояние. (ближе к депрессивному эпизоду, тяжелому с психотическими явлениями). Лечение в корне не верное. Основа терапии - сочетание нейролептика (допустим, сероквель) + антидепрессант (леривон, раз уж он выбран, но дозировка не может быть менее 30-45 мг \сутки) + транквилизатор (например, грандаксин). Нет никакого смысла назначать глицин, нет никакого смысла сочетать 2 дневных транквилизатора (грандаксин и селанк), вообще селанк - довольно дорогой препарат, флакон стоит под 500 рублей, а хватает его на пару дней/неделю, да еще неудобный способ дозирования - капли в нос. Обратитесь очно к психиатру для коррекции терапии. - даже не для коррекции, а для ее назначения как таковой.