психиатр

15:26 22-10-2012 / Мария / Москва, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту мне лучше обратиться и требуется ли медикаментозное лечение.
У меня следующие проблемы:
в детстве отец поднимал на меня руку, бывало, до крови бил.Бил мать, помню с 3х лет, что бил. Не могу простить, каждый раз вспоминая или рассказывая кому-то - испытываю страх и тревогу(как в детстве) . В детстве и подростковом возрасте была часто раздражена и любая мелочь могла вызвать агрессию. В 18 лет съехала от родителей, уже 5 лет живу отдельно. Родители в другом городе, сейчас отношения внешне ровные. Эти темы никогда с родителями не поднимались.
На данный момент вспышек гнева "на ровном месте" уже почти нет, но при ссоре с мужем впадаю в состояние, когда не могу отвечать за свои действия, могу ударить, ударить себя, реветь часа 2-3.
Раньше, в детстве(в подр.возрасте), были сны, что когда нужно защищаться- не могу поднять руку, как будто на мне цепи. И в жизни ни на кого не поднимала руку, до недавнего времени. ( Не только на мужа сейчас).
Также пугает то, что в ссорах впадаю в неконтролируемое состояние.

апд:
Отец был строг со мной, мог придраться к тому, что я читаю книги поздно вечером, или пришла домой в 8-9 вечера, соотв. поэтому я не ходила в секции и тд.
Сейчас же бывает апатичное состояние, когда есть проблемы, которые нужно решать: записаться к врачу с проблемой, сдать в срок работу, иначе будут серьезные последствия. Но я все равно сижу дома, не делаю важные дела, зная даже о последствиях.

Ответы

# 13:31 25-10-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Мария,
можно думать про личностный и депрессивный радикал. Существенное значение в становлении вашей личности сыграла семейная ситуация. Обращаться можно или к психиатру, или же к врачу-психотерапевту, способному назначить медикаментозное лечение, отличить норму от патологии (не к психологу). Психотерапия - поможет скорректировать отношение к прошлому опыту, отреагировать пережитое, выработать стратегии гармоничного поведения. Лекарственная терапия - снизит уровень напряжения, уберет апатию.