психиатр

04:13 21-12-2002 / Ирина, обратиться

Скажите пожалуйста я пол года назад лежала в больнице с диагнозом тревожная депрессия, после больницы панический страх что у меня шизофриния и страх что у меня различные неизлечимые заболевания хотя, понимаю что это лишь мое восприятие. Сейчас чувствую себя прекрасно , но иногда где то раз в месяц бывают приступы когда "перенервничаю" или с ситуацией не справлюсь, Кружится голова, в душе тревога, ноги подкашиваются, несовсем понимаю где я. У меня один единственный вопрос как быстро это пойдет в лучшем случае, и сколько вообще невроз может длится в худшем, Я понимаю что вопрос сложный и все зависит от многих вещей, но этот невроз мне уже порядком надоел.

Ответы

# 09:30 21-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
В худшем случае невроз может существовать всю жизнь, а лучший случай зависит от надлежащего лечения(оно и сроки определяет).
# 09:49 21-12-2002 Зоя, обратиться
Уважаемый Пронин! Можно узнать чем проявляется тяжелое невротическое состояние (тяжелый невроз)?
Хотя бы основные признаки. Спасибо.
# 10:07 21-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Состояние невротика определяется преобладающим синдромом, на основе которого и различают: астенический невроз , ипохондрический, паранояльный, истерический, обсессивно- фобический(т. е. навязчивости и страхи доходящие до панических атак)(последний достаточно отчетливо описала Ирина). А вообще, невроз - это обратимое пограничное психическое расстройство, обусловленное психотравмой, с осознанием факта болезни, без нарушений отражения реального мира. Невроз характеризуется стремлением к преодолению болезни.
# 10:17 21-12-2002 Зоя, обратиться
Ув. док, большое спасибо за описание. Счастья вам!