психотерапевт

14:43 01-06-2005 / Лена, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, что Вы думаете о препарате Симбалта (Cymbalta) в практике лечения панического расстройства и панических атак? и есть ли здесь те, кто его применял? Спасибо!

Ответы

# 17:08 01-06-2005 Аноним, обратиться
Дулоксетин новый антидепрессант двойного действия ( норадренэргик и серотонэргик ). Предназначен для лечения депрессий, особенно, сопровождаемых болями.
Скорее всего, дулоксетин Вам не нужен, так как у Вас и без того имеются повышенные концентрации катехоламинов и его приём может усилить Ваши страхи.

Лучше использовать один из серотонэргических антидепрессантов, например, пароксетин или ципралекс.
# 18:34 01-06-2005 Лена, обратиться
Я уже лечилась Паксилом (пароксетином) 1, 5 года назад, результат был положительный. Но произоше рецидив и врач прописал мне Симбалту. Пока улучшений не замечаю, страхи действительно как- то усиляются. .Или это просто побочный эффект?
# 21:57 01-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это не побочный эффект. Если был эффект при лечении пароксетином, то зачем же вам симбалта? Я думаю, что врач не достаточно осведомлен о показаниях для лечения симбалтой.
Или у вас есть понижение настроения, аппетита и прочее?
# 10:49 02-06-2005 Лена, обратиться
Уважаемый доктор, у меня панические атаки, снижение аппетита началось, постоянный страх, вызовы "скорой". Сейчас, когда пью Симбалту, есть побочные эффекты - сухость во рту, тошнота, сегодня страхи, кажется, ослабли, но все равно есть навязчивые мысли - у меня кардиофобия. Мой врач говорит пить Симбалту и не думать ни о чем, но я на ней уже за 3 дня похудела на 3 кг. Это нормально? Или стоит вернуться к пароксетину? Спасибо!
# 11:35 02-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Стоит еще раз побеседовать в лечащим врачем и все ему рассказать. Настоять на этом. Если от Симбалты есть побочные эффекты, а от пароксетина нет и он вам помогает, то, возможно нужно перейти на него.
Не видя вас, давать вам четкие указания было бы некорректно с моей стороны. А потому побеседуйте со своим врачем. Или сходите очно к другому, если не уверены.
# 17:17 02-06-2005 Лена, обратиться
Уважаемый доктор, меня смущает больше всего то, что на Симбалте я стала стремительно худеть. Это нормально?
# 18:34 02-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Препарат новый. Не все побочные эффекты его хорошо изучены. Однако, стремительно худеть вы не должны. Это может плохо сказаться на других органах.