психотерапевт

10:13 05-07-2005 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Я уже недавно писала в конференцию, напомню, у меня паническое расстройство + кардиофобия (периодически переходящая в другие фобии). Я уже 1, 5 месяца пью препарат Симбалта + клоназепам (пила еще эглонил, но мне его отменили, т. к. начал вырабатываться пролактин). На протяжении этого времени все было в порядке, приступов не было, но все равно страхи оставались (не могу дома быть одна, сразу дискомфорт, лучше чувствую себя среди людей), но вчера у меня случился какой- то приступ, похожий на паническую атаку: мы с другом пили чай и вдруг я почувствовала, что мне трудно дышать, как будто не могу сделать полный вдох, дышу очень поверхностно, начался страх, сердцебиение, наплывами, полуобморочное состояние, потливость, позывы к мочеиспусканию – в принципе, все, как при обычном приступе, но он был какой- то поверхностный, но очень меня испугал – до этого я лечилась паксилом и подобных состояний у меня не было. Вчера все прошло только через 20 минут после приема клоназепама и выхода на улицу, там мне стало легче. 1, 5 года назад мне делали ЭЭГ – все ок, незначительные отклонения в рамках панического расстройства. Теперь я снова боюсь повторения приступов, опять этот страх, без лекарств не выйти из дома : ( Может быть, мне просто не подходит этот антидепрессант? (Симбалта). Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 22:31 05-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что все это вам следует обсудить со своим лечащим врачем. И что вы имеете против этой несчастной Симбалты!
А во ремя приступов глубоко и медленно дышите. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. 6- 7 раз в минуту. Это не позволит развиться приступу.