психотерапевт

17:26 17-07-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 18 лет. В 14 лет мне поставили диагноз вегето- сосудистая дистония. и тут совсем недавно в метро произошел следующий случай: 13 мая этого года я как обычно ехал в метро и вдруг меня неожиданно начало трясти, стало тяжело дышать, приходилось все время менять позы (я сидел), чтобы дотянуть до ближайшей станции метро. В общем я еле- еле добрался до дома и лег спать. И каждый день начиная с того момента я не могу появляться в местах с большим (от 6 и выше) скоплением незнакомых людей - мне сразу становится плохо, начинают трястись руки, голова, пропадает дыхание, повышается давление и очень сильно бьется сердце, хочется скорее убежать, кроме того все выше перечисленные симптомы сопровождаются обильным потоотделением – потеют руки, лицо, все тело. Сходить в магазин, банк, на почту - стало для меня огромной пыткой. Но дома или в компании знакомых людей я чувствую себя абсолютно нормально. Надо сказать, что и раньше я не очень чувствовал себя комфортно в общественных местах – постоянно краснел, когда на меня смотрели незнакомые люди, появлялось учащенное сердцебиение, но такого состояния не было. И теперь оно меня предследует каждый раз, стоит выйти мне на улицу, но особенно плохо в общественном транспорте. Я с данным вопросом обращался в раздел « Психолог» (http: // www. 03. ru/ psycology/ ?action= display& message= 1481831& offset= 70& archive= 0) , один из пользователей сказал, что у меня синдром панической атаки. Если да, то как его лечить? К какому врачу лучше обратиться? И есть какая- либо 1МП при нем? Как ввести себя в нормальное состояние? Может я и не по адресу со своим вопросом, т. к. у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Буду очень вам признателен, если вы мне поможете!

P. S. Изложенные выше симптомы наблюдались в конце июня, а в настоящий момент к ним добавились и другие: Если раньше я мог спокойно, не нервничая выходить на улицу с близкими мне людьми, то теперь и с ними появляется чувство страха, сопровождающееся постоянными позывами в туалет, постоянным напряжением мышц лица, лицо все время серьезное, стал реже улыбаться.
В начале июля ходил к невропатологу рассказал ему все симптомы – он посоветовал « Нейромультивит» , « Эднит» для понижения давления и ортопедическую подушку. Против частых позывов в туалет принимаю Урологический (мочегонный) сбор и « ЦИСТОН".
Заранее спасибо!

Ответы

# 06:19 18-07-2005 Аноним, обратиться
ВСД лечат психиатры.
# 15:08 18-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вы описываете прогрессирующее паническое расстройство и агорафобию. Как правило эти проблемы - специализация психиатра (психотерапевта). Да, есть медикаментозные методы для успешного решения проблемы, есть и комбинированная терапия (лекарство+ психотерапия). Советую Вам почитать мой недавний ответ в "Психологе" насчет агорафобии, там был похожий вопрос, но состояние еще не такое "продвинутое". Советую также набрать в поисковике "паническое расстройство" и Вам многое станет ясно.