психотерапевт

19:01 26-07-2008 / Елена, обратиться

пап, к сожалению , умер 12 лет назад. А с мамой хорошие. Она помогает мне и моему сыну и морально и материально. Очень часто сын у нее в гостях. Они ходят много куда. Но мне хотелось бы , чтобы мама меня больше жалела , сочувствовала мне. Чтобы было побольше ласковых слов. Да, она и встретит и проводить с работы. И если надо, сопроволит меня до ПНД. Но она говорит мне чассто, что я должна быть сильной, что я несу ответственность за сына, что я должна отпускать его в поездки, что я должна думать , в первую очередь о нем. А мне так порой хочется, как раньше, слышать добрые слова, утешения.

Ответы

# 23:31 28-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, так разве не от кого их послушать? Можно специально просить у близких, чтобы пожлели, отводить на это время. Когда я хочу, чтобы меня пожалели и утешили, я так всем и заявляю.
# 22:51 29-07-2008 Елена, обратиться
Иногда я тоже так делаю : ). Но недавно возникло желание сделать для себя любимой что- то самой. И я пошла в ПНД. Сначала меня оттуда хотели послать опять в Неврозы, но я сказала, что там я уже долго лечилась, в принципе просто приезжала за рецептом, а сеансы, которые мне предлагают, я не в состоянии посещать. Хотя года назад "приняла" 6 сеансов, но не помогает мне то, чему там учат! Теперь, я хотя бы принимаю новые лекарства под наблюдением психо- невролога. А то ведь бсконтрольно пила Стимулотон и Золофт в течении 8 месяцев, и все без толку. После посещения ПНД как- то стало спокойно на душе. Хотя в своё выздоровление я слабо верю, но может быть все- таки станет лучше. Аглая Кирилловна, объясните , пожалуйста, что значит : полувыведение (Т1/ 2)алпрозолама 11- 16 часов. Это если я принимаю 2 таблетки по 0, 5 мг, то через 16 часов выведится из организма 1 таблетка, а еще через 16 часов вторая? И еще вопрос. Могла ли личная трагедия и сильнейший стресс, длящийся 1, 5 года привести к повторению моей маскированной депресии , ПР и паническим атакам? И еще, спасибо вам за эту переписку. Мне кажется, через неё Вы поможете мне найти причину моей болезни.
# 15:02 30-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Период полувыведения - это значит, что половина вещества выводится за какое- то время. Чем меньше вещества, тем медленнее оно выводится, поэтому дальше зависимость не линейная. Но пациентам это знать не обязательно. Если не верите в выздоровоение , то не получится. Сдается мне, что вам выгодно не верить. А стрессы могут обострять депрессию, это очевидно.
# 18:30 30-07-2008 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна, мне не выгодно это, поверьте. До болезни я была очень самостоятельной и очень хочу сейчас стать такой же. Выгоду в своей болезне я пыталась найти, но не нашла. В прошлый раз моей болезни, 8 лет назад, я спокойно сидела дома из- за панических атак. Я знала, что муж везде сходит, все купит. Но с ним я могла и ходить и ездить. В этот раз я заставляю ходить себя на работу. Есть ПА или нет, я все равно иду. Это уже какое- то мое маленькое достижение. Но вот уже 2, 5 года я могу передвигаться только по городу и то недалеко от дома. И поэтому , за такой длительный срок я потеряла надежду на выздоровление и даже не представляю, что я смогу одна пойти или поехать куда- нибудь. Я принимаю новые таблетки только две недели, но уже я начала жить настоящим моментом. Помните, я Вам писала, что мысли все время убегают в будущее. И может быть, действительно помогают новые таблетки, но вот в полное выздоровление не верю я! Мне кажется, что после 2, 5 лет болезни её уже не вылечить. а о периоде полувыведения я спрашивала, т к хотела узнать следующее. Скоро у моего сынули День рождения. Будут гости. И я хочу выпить шампанского . Со своими прежними таблетками я принимала спиртное. Просто за день до праздника я не принимала таблетки. Вот я хочу спросить, хватит суток, чтобы алпразолам вывелся из организма, чтобы выпить сухого вина или шампанского?
# 01:58 31-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Можно.
# 20:55 01-08-2008 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна! Кроме алпразолама, я еще принимаю велаксин (0, 75)1 раз в день, эглонил (0. 5)2 раза в день, седалит (0, 3)2 раза в день. Это абсолютно новые для меня таблетки (кроме седалита). Их тоже не принимать сутки, чтобы можно было выпить алкоголь? И еще один вопрос. Когда я перешла в ПНД из Неврозов, я проходила психолога. Потом врач сказала, что все нормально, только у меня низкое качество жизни. И при этом назначила эглонил. Но разве при ПР, ПА, маскированной депрессии назначают эглонил? Может у меня уже более серьезное заболевание (психоз иди шизофрения), а врач просто скрывает?
# 01:07 04-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет у вас психоза. Люди в психозе не сидят в интернете и не поддерживают осмысленный диалог. И всем людям с тревожной депрессией временами страшно, что у них шизофрения. Это симптом такой, боязнь шизофрении : ))
# 18:05 04-08-2008 Елена, обратиться
Спасибо, Аглая Кирилловна. Вы меня успокоили: ))Я еще там вопросик задавала о таблетках и спиртном. Если можно, ответьте, пожалуйста.
# 00:04 07-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
1 бокал сухого вина за вечер.
# 19:01 09-08-2008 Елена, обратиться
Аглая Кирилловна, всего 1 бокал? А нельзя ли 3- 4 бокала? Ведь когда выпиваешь, сразу все проходит. Я ничего не боюсь, нет ПА. Я смело еду или иду куда- либо. Может быть раз в месяц можно позволить себе 3- 4 бокала вина? Крепкие спиртные напитки я пью.
# 19:08 09-08-2008 Елена, обратиться
Агалая Кирилловна! !Я опечатку сделала. Крепкие спиртные напитки я НЕ пью! :)
# 01:33 11-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В месяц можно 1- 3 бокала. Вижу, что жить любите и позволяете себе жить, раз у вас есть желание пить вино : )
# 11:53 11-08-2008 Елена, обратиться
Спасибо, Аглая Кирилловна. Да, я люблю жизнь, люблю компании, обажаю праздники и делать подарки близким, люблю путешествовать, особенно с сыном. Но, к сожалению лишена всего этого. Остатся только надееться на чудо выздоровления!
# 00:37 15-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет. Надеяться надо на себя. И верить. Чудес не бывает.