психотерапевт

13:27 16-02-2009 / Наталья, обратиться

В краевой клинике на основании холтер-мониторирования и эхографии поставлены диагнозы: ИБС, параксизмальная рецедивирующая фибриляция предсердий, экстрасистолия, сердечная недостаточность 1 степени. Предложена катетериальная облация, назначен ритмонорм.
В течении 2-х лет приступы были раз- два в месяц. После сильного стресса они участились. Купируется приступ сибазоном очень быстро, антиаритмическими препаратами нет. При приеме феназепама, параксетина, назначенных психиатором, приступы отсутствовали совсем - не было нарушения ритма сердца ( август, сентябрь 2008 года). Страхи сегодня прошли, нарушение ритма не приводит в панику, но в течении дня меня потрясывает без внешних проявлений - ощущение похоже на то, когда перепьешь кофе. Дрожь где-то внутри. Это может продолжаться час-два. Изматывает. Занимаюсь аутотренингами, иногда помогает. Связана ли моя дрожь с нарушением сердца или это психическое заболевание?

Ответы

# 02:07 17-02-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что дрожь связана с психическим состоянием и имеет психосоматический характер. Но психосоматика обычно появляется в тех органах, которые не совсем четко работают. Так что у вас есть и проблемы с сердцем, и тревожное расстройство. Так что лечить ваше состояние нужно комплексно. И у кардиолога, и у психотерапевта.