психотерапевт

14:41 07-05-2009 / Андрей, обратиться

При длительном биполярном расстройстве мне очень помог лития карбонат.Психотерапевт строго наказал не бросать приём лития, но как только мне стало лучше я бросил пить литий. Через месяц симптомы болезни вернулись( страх,тревога, и всё прочее).
Скажите пожалуйста, можно ли мне возобновить приём лития снова и будет ли это эффективно?
Заранее спасибо за ответ..

Ответы

# 21:57 07-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если литий был эффективен в прошлый раз, то может помочь ив этот раз. А что вы еще принимали кроме лития? Нормотимики?
# 08:41 08-05-2009 Андрей, обратиться
Да, Ламолеп(ламотриджин)..Но щас на него денег нет, может обойдусь без него( буду пить только литий)...Как вы думаете? ведь литий сам по себе хороший нормотимик и в монотерапии.
# 16:19 08-05-2009 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет, вы не обойдетесь без него. Вам нужен и препарат лития, и нормотимик. Иначе эффекта не будет. Литий не принимается в монотерапии. Только в сочетании с другими препаратами. Литий только не дает настронею сильно подниматься, но не стабилизирует его. Так что если Ламотриджин вам сейчас не по карману, то обратитесь к врачу для того, чтобы она вам назначил другой препарат.