психотерапевт

13:42 15-06-2010 / Дина / Н-Тагил, обратиться

Здравствуйте! От депрессии врач-невролог назначил грандаксин и пароксетин(рексетин). Пью уже 3 недели, улучшения нет, зато появился побочный эффект- полное исчезновение либидо, и невозможность оргазма. Вроде как нет-ну и не надо, раз ничего не хочется, но это очень беспокоит морально, да и муж не в восторге. Нужно ли прекратить прием антидепрессантов, или одного из них? Или этот побочный эффект из-за взаимодействия двух антидепрессантов? Посоветоваться со своим неврологом не могу- в отпуске еще почти месяц. Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:31 15-06-2010 Слово, обратиться
Нельзя самостоятельно отменять препарат. Идите к психиатру. Отсутствие либидо - побочное действие АД. Почти у всех принимающих бывает. Ничего не поделаешь.
# 21:10 15-06-2010 Александр…, обратиться
Временное явление.Не забывайте,что сама по себе депрессия понижает либидо.
За три недели улучшения может не быть-д. лечат от 4-х до 8 месяцев.
То,что пишут производители о своих лекарствах не всегда корректно.
# 21:11 15-06-2010 Александр…, обратиться
Сами смотрите
Перечислим наиболее типичные признаки этого расстройства:
Эмоциональные проявления:
* тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние;
* тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды;
* раздражительность;
* чувство вины, частые самообвинения;
* недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки;
* снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий;
*снижение интереса к окружающему;
* утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий);
* депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах.

Физиологические проявления:
* нарушение сна (бессонница, сонливость);
* изменение аппетита (его утрата или переедание);
* нарушение функции кишечника (запоры);
*снижение сексуальных потребностей; ВОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
* снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость;
* боли и разнообразные неприятные ощущения в теле; (например, в сердце, в области желудка, в мышцах).
Поведенческие проявления: * пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность;
* избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям);
* отказ от развлечений;
* алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение.

Мыслительные проявления:
* трудности сосредоточения, концентрации внимания;
* трудности принятия решений;
* преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом;
* мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни;
* мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии);
* наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности;
* замедленность мышления. Для постановки диагноза "депрессия" необходимо, чтобы часть перечисленных симптомов сохранялась не менее двух недель.
# 21:16 15-06-2010 Александр…, обратиться
Дина,кроме того:
хочу довести до вас главное-некоторые невротические проблемы,в частности,депрессии,не позволяют с ними шутить и их необходимо
лечить именно у врача-психотерапевта с грамотным назначением
лекарств и добросовестным контролем их приёма-
НЕ НЕВРОЛОГОМ,НЕ ХИРУРГОМ,НЕ ВРАЧОМ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И,УЖ ТЕМ БОЛЕЕ,НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ЛЮДЬМИ,НЕ ИМЕЮЩИМИ СПЕЦИАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО МЕДОБРАЗОВАНИЯ.
Просто не обижайтесь:браться за лечение пациента,которому в течение месяцев,а то и лет,"помогали" неспециалисты и (или) шарлатаны не просто тяжело,но и гораздо сложнее добиться желаемого результата.Примеров-море.

Почему психотерапевты не лезут в неврологию?
-Потому что не владеют и не учились лечить неврологические заболевания.
Почему неврологи пытаются лечить неврозвы?
-Потому что ДУМАЮТ,что умеют их лечить.
# 00:55 16-06-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна с постом Александра на счет того, что антидепрессанты должен назначать психотерапевт. И если вы и правда хотите принимать их, посоветуйтесь именно с психотерапевтом.
Антидепрессанты начинают действовать только через 2 недели, поэтому если доза маленькая, то на третью неделю вы никакого эффекта еще и не должны чувствовать. Надо корректировать дозу под наблюдением врача.
Исчезновение либидо - это побочный эффект Пароксетина.
# 09:18 23-06-2010 Дина, обратиться
Сходила по Вашему совету к психотерапевту из клиники неврозов. Впечатление осталось очень плохое : принимала старушка лет 70 , такое чувство,что она впервые села на прием, вопросы почти не задавала, а те,что задала-подсматривала в какой-то тетрадке(шпаргалке,судя по всему). Говорила очень неуверенно,как будто случайный человек в кресле психотерапевта). сказала мне отменить грандаксин и рексетин, а вместо них пить торин и феназепам,+мексидол. Поскольку у меня большие сомнения в компетентности этого врача, прошу развеять мои сомнения : насколько грамотно с врачебной точки зрения эти рекомендации? Спасибо.
# 08:40 05-07-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не видела этого сама и потому не могу оценить. Но если вам не нравится и у вас это не вызывает доверия, поменяй тетерапевта.
# 08:41 05-07-2010 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А шпаргалка - это, наверное, опросник какой-нибудь. Я иногда тоже подглядываю, чтобы что-то не забыть. Это не показатель добросовестности.
# 18:01 05-07-2010 GIA, обратиться
Дина,
ia prochtal vashe soobshenie i sam ubidilsia shcho inogda ia prav, nismatria natoshcho nekatarie vrachi utverjdali shcho takoe nimojit bit. i uminia toje posle pitia antidepresantov stanovilos xuje, a nidaverie kvrachu eto odin iztex priznakov kotoruiu soprovojdaet etot balezn.
# 07:19 06-07-2010 Дина, обратиться
GIA,
у меня недоверие не ко всем врачам,а к одному этому -конкретному "психотерапевту".

а разве элементарные вопросы требуют шпаргалки? разве нормально,что врач-психотерапевт задает за всю консультацию 2-3 вопроса, и то те,что я своим молчанием буквально выудила из неё?- просто потому ,что пауза уже становилась затянутой? вся консультация длилась 15 минут, по бОльшей части я ,видя,что врач "спит" , пересказывала то,что вычитала о депрессии в интернете?
конечно,я не стала пить,что этот "врач" мне прописал. я пошла к другому психотерапевту,который знает о депрессии больше меня ))))) в силу своего образования и опыта.

возможно,когда-то "врач" из клиники неврозов была неплохим специалистом, но в 70 лет не все могут продолжать адекватно работать,конкретно это старушке это уже не по силам. и вреда моральному состоянию человека,больного депрессией, она может нанести немало.я так думаю.
# 15:16 06-07-2010 GIA, обратиться
Дина,
vsio poniatno no 15 minut tolko mne nixvatit shchob obisnit vrachu maio sostoianie, ia nidaverchiv kvracham, magu odin itoje vapros sprasit 10 raz, a posle kak on vipishit lekarstvo lazu vazde, chitaiu o priparate vsio, a priparati po raznamu vliaet navsex, a nashot vozvrasta vracha u starix bolshe opita chem umaladix esli unio spamiatiu vsio narmalno, prosto raznica vtom shcho kogda ani uchilis togda naverno vsivo bilo neskolko antidepresantav, a shas ix kucha. prosto glavnoe dat pravilnuiu napravleniu lechenie i poxodu ti daljna pomogat sibe, shchob viiti setoi sostaianii.