психотерапевт

12:43 14-07-2011 / Евгения / Нижнеудинск, обратиться

Жен., 26 лет.
Россия Нижнеудинск
Гость (не зарегистрирован) Здравствуйте! 29 марта 2011г у меня начались приступы:3 дня немного кружилась голова,потом резко поднялось давление,трясло,руки и ноги не могла согреть. Рабочее давление 90/60, я гипотоник. 7 лет назад поставили всд,наружная умеренная гидроцефалия. На следующий день приступ повторился,сильнее. Давление 130/80, пульс до 100, ужасный страх смерти, стало сводить кисти рук, частые позывы в туалет по маленькому. андипал не помогал,скорая ставила укол. невролг поставила синдром вегетативной дистонии перманентно-параксизмального течения на фоне невроза, переживания действительно были довольно сильные. Назначили фенозепам, мексидол, магний в 6,метопролол, антиприлин. кардиограмма сказали хорошая. состояние временно улучшилось,примерно к 10 мая снова стало подниматься давление, постоянный страх что у меня какое то страшное заболевание, тремор, озноб., высокий пульс. Было даже так: смотрела tv,зажгло виски,головокружение,сильное сердцебиение, пульс 111. Выпила четвертинку метопролола-стало полегче. прошла обследование в Иркутске,в диагностическом центре. Кардиолог: сознание ясное,кожные покровы обычной влажности, обычной окраски, высыпания отсутствуют. язык влажный,чистый. периферические лимфоузлы не увеличены. отеки отсутствуют. щитов.жел. не увеличена. одышка отсутствует, дыхание везикулярное, хрипов нет.чсс 80 уд в мин.ад справа 105-69, слева 100-61. пульсация сосудов конечностей нормальная.пальпаторно-сердечный толчок в норме в v-межреберье на 1-2 см кнутри от срединно-ключичной линии. границы сердца: верхняя 3 межреберье,левая на 1.5 см кнутри от срединно-ключичной линии, правая по правому краю грудины.расщепление и раздвоение 1-2 тона нет.шумы отсутствуют.ритм правильный. Эхокардиография+ цветное допплеровское картрирование(цдк)аорта на уровне вальсальвы 2.7 см. левое предсердие 2.8см, правое 2.8 см.Правый желудочек 2.4 см, толщина миокарда пж в диастолу 0.3 см.Время ускорения в ЛА 124 мсек. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Левый желудочек КДР 4.4 см,КСР 2.5см.толщина миокарда лж в диастолу 0.8 см.ММЛЖ: 109.44 ГР.иммлж:71.06 гр/м2. Систолическая функция лж:уо 65мл.ФВ 74%. Тип выброса 1.15 м/с,гиперфункциональный. Зоны акинезии не выявлены. Клапанный аппарат:аортальный клапан: створки не уплотнены, подвижны, расхождение 1.8 см. Поток через клапан ламинарный. Митральный клапанг: створки не уплотнены,подвижны,движение дискордантное,расхождение 2.5 см.поток через клапан ламинарный. Клапан легочной артерии: створки не изменены,поток через клапан ламинарный. пЕРЕГОРОДКИ НЕПРЕРЫВНЫ. тРИУСПИДАЛЬНЫЙ клапан: створки не изменены,поток ламинарный.Заключение- патологии не выявлено.Узи почек без патологии. Анализы: креатинин-65.00мкмоль/л.ОХ-3.13,Х-ЛПВП-1.67,Х-ЛПНП-1.23,Ч-ЛПОНП-0.23,КА-0.87,ТГ-0.50,ТИП ЛИПЕДЕМИИ-ГИПОХОЛИСТЕРИНЕМИЯ. К-4.38,NA-138.70,CL-106.30,CA-2.30.Териотропный гормон 0.415.заключение кардиолога-синдром вегетативной дистонии перманетно-параксизмального течения со склонностью к ПА.назн:магне в6 в течение 1 мес,тералиджен 5 мг по 1/2 табл вечером 4 дня,затем по1 таблетке веч 1 мес. Консультация невролога клиники ГОУ ВПО ИГМУ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТО ЖЕ, лечение: грандаксин,1 мес,вазобрал 1 мес,берокка +.пролечилась по назначению невролога,пока принимала препараты было легче.Перестала принимать и все по новой: сердцебиение,озноб,повышение давления до 120/75,напомню рабочее давление 90-60. Пробовала пить валерианку по 3 табл 3 раза в день, чуть легче, но появляется сонливость.сильно устаю,постоянно нервничаю,даже по пустякам, всего боюсь,такое состояние получается у меня уже четвертый месяц, ужасно устала от этого.Может мне не правильно поставили диагноз?Может что то серьезное у меня? Просто не знаю что мне делать. у меня сыну 3 года, очень хочется посмотреть каким он вырастет,а с таким самочувствием я боюсь что не увижу этого...я еще ни одного дня не чувствовала себя полностью хорошо.

Ответы

# 18:03 14-07-2011 Лиза, обратиться
Евгения, здравствуйте. Диагноз всд мне тоже поставили. Симптомы у нас очень похожи. Учащенное сердцебиние, не хватка кислорода , внутрянняя дрожь , страхи ... что может заболевание серьезнее. Я мучаюсь уже очень давно.Уже второй год, начинается это все симптомы весной. В прошлом году обходила всех врачей, говорят все в порядке. Была у психотерапевта она назначала грандаксин затем успокоительное. На какое то время помогло...затем по новой. Дело в том,что вам нужно научится переключаться ...это сложно ..но это работает. Физическая нагрузка на организм обязательна, йога или медитации, бассейн по возможности. Меньше проводить времени перед компьютером и телевизором. Я спасаюсь афабазолом это полегче всего того ..что вам назначали. До этого пила фенибут ...кстати тоже не плохое средство Дело в том,что действие ...таблеток немного притупляет состояние...но помните о т ом...что это не витаминки. И нужно самой справляться. Сделайте мрт головного мозга или проверьте сосуды головного мозга. Я не так давно сделала ...жду результатов. А вообще тяжело протекает . Не могу из за этого набрать вес. Да и вообще иногда яркие краски жизни пропадают. Рекомендую походить к психологу , говорят корень проблемы кроется в нашем сознании...*))
# 22:25 14-07-2011 Аноним, обратиться
Евгения, судя по описанию вашего состояния, вы не долечились, в большей степени потому, что лечились у невролога, а неврологи плохо умеют лечить тревожное расстройство, называемое Панические атаки. Вам не нужен психолог. Вам нужен психотерапевт, который проведет с вами курсы психотерапии, назначит адекватное лечение и будет наблюдать вас на протяжени всего курса лечения. За один месяц тревожное расстройство не вылечивается. Нужно лечиться как минимум полгода, вы этот срок не выдержали, поэтому симптомы вернулись и могут еще усилиться, и может понадобиться еще более долгое лечение и терпение от вас. Не теряйте время на ненужные обследования, у вас уже стоит диагноз - Панические атаки, судя по вашему рассказу - на фоне депрессии, вот это все и надо лечить у психотерапевта. Вы обязательно увидите каким большим и красивым мужчиной вырастет ваш сын, и даже внуков до свадьбы дорастите и правнуков понянчите. От проявлений ПА не умирают, хотя переносятся эти атаки тягостно и страх смерти появляется нешуточный. Главное - всегда помните, что эта болезнь не смертельная и приступ обязательно закончится, а чтобы они постепенно сгладились и сошли на нет, вам наужно адекватное лечение. Не затягивайте с обращением. Удачи!
# 15:32 15-07-2011 Евгения, обратиться
Спасибо за ответы!незнаю...мне просто даже не верится что это может бать просто из за тревожных состояний,от стресса,все с такими диагнозами пишут о страхах,головокружениях,сердцебиениях....но о постоянно высоком давлении при ВСД ни от кого не слышала....да и видок у меня тот еще стал,бледная вся,хотя анализы вроде в норме.поэтому и ищу у себя постоянно что то....
# 16:17 21-07-2011 Дождинка…, обратиться
Уважаемая Евгения!
Очень Вас понимаю и искренне сочувствую как товарищу по несчастью. Мне 37 лет, и лет с 6 я страдаю ВСД/НЦД по смешанному типу с частыми в недавнем прошлом (до неск.раз в день) паническими приступами. Симптомы многообразные, но чувство беспомощности и какого-то мистического ужаса-это круто. Я тоже по природе гипотоник, и 110/70 для меня кайф, но давление может ни с того ни с сего прыгнуть до 160/95, пульс до 120, тошнит, сознание двоится, дрожь,головокружение...Можно продолжать. Самое гадкое-когда это начинается на работе, в отчётный период (обычно тогда). В тяжёлых случаях вызывала скорую.
Лечиться особо не лечилась, т.к. мне лечить начинали гипертонию, а надо было психику и нервы.По анализам всё почти нормально. Ну тахиаритмийка есть. Опять же на нервной почве. Всё от нервов. Кроме инфекций и травм, да переедания, курения и алкоголя.
Иногда так обидно: никогда не курила, не пила, не гуляла, училась на 5. Тихая домашняя девочка была. На ж тебе.
У каждого свой крест. если болезнь неизлечима-надо привыкать к её выкрутасам, постараться ослабить признаки.
Врач-кардиолог посоветовала мне бассейн, праздники, друзей весёлых, отвлекаться. (Но это не для меня.)
А священник, которому я рассказала о нападках страха, посоветовал в такие моменты спокойно перекреститься и молиться: "Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешную!" Можете не поверить, но крестное знамение творит чудо- страх исчезает и приступ проходит спокойнее.
Из лекарств принимаю корвалол по 15 кап. во время сердцебиений.
Помогает умывание холодной водой. И травяные сборы как чай не меньше месяца.(Пустырник, боярышник, валериана,мелисса,шиповник и проч.)
А по ТВ врач сказал, что ВСД можно лечить контрастным душем непременно ежедневно с 8-кратной сменой приятной и холодной воды. Но если хоть неделю пропустить- будет заново.
Тоже слышала, что надо к психотерапевту, но боюсь.
Может, к психосоматологу лучше?
вам, Евгения, желаю не падать духом. Таких, как мы, бедняг множество. И все живут. И даже улыбаются. Будьте оптимистичны и жизнерадостны. Жизнь коротка.
# 01:38 22-07-2011 marina, обратиться
Мне 29 лет, я прошла через такое. Ето приступи паники, когда подскакивает давление, становитса очень страшно, кажетса что с головой чтото не так, какбудто кудато проваливаешся. Очень хочетса в туалет. Мисли кажетса бегут с бешеной скоростю и ты бежиш в след за ними. Состояни жуткое, в етот момент кажетса нахлынывают все фобии сразу. В етот момент хочетса кудато бежать, страшно сидетй в покое. Голова тяжолая после етого, гудит как електрический столб. Ето не возможно остановить.... ето страшно.... Я полгода виходила из етого- пила ксанакс, спитомин и миалостан. Ксанакс самое лудшее средство для борьбы с атаками паники. Спитомин убирает тревогу, миалостан расслабляет мишци. Сейчас я вспоминаю всё ето как страшний сон. Контрастный душ, медитации, хороший, регулярний секс- ето как профилактика. С тех пор прошло уже два года, сейчас иногда я конечно нервничаю, но ето не сравнитй с тем ужасом которий я пережила. Пол года и у вас всё будет хорошо. Поверйте я ето точно знаю. Здоровя вам!
# 13:19 04-08-2011 tania, обратиться
Добрый день всем!!! Я этой проблемой страдаю уже 2,5 года. И все начинается за две недели до менструации и продолжается две недели после . Это мучительно,так может тянутся 3-6 месяцев подряд ,потом проходит,а весной опять все заново и тянется это до конца лета,вы можете себе только представить...... С каждыми приступами вызывала скорую,непонимала что сомной: резкое головокружение,чуство что задыхаюсь ,руки и ноги млели, левая рука отнималась ,такое чуство страха было ,что хотела убить себя или когото и на этом еще пугалась больше,голова как в тумане, не соображала ничего,думала что уже схожу сума,а у меня ребенок и мне всего 35 лет,это очень страшно даже представить и кто чере3 это прошол понимает меня. прошла все анализы от а до я, все нормально, пошла проверится к гинекологу и оказалось что это Предменструальный синдром (ПМС) . Предменструальный синдром (ПМС) может проявляться в ряде нервно-психических, обменно-эндокринных или вегетативно-сосудистых нарушений, причем у каждой пациентки симптомы ПМС индивидуальны. Советую многим женщинам обратиться к гинекологу ,как зделала это я,когда уже незнала к кому обратиться. а оказалось что это гармоны так шалят. даже порой мешает жизни это состояние.Если хотите почитайте,очень много есть статей в интернете от специалистов гинекологов,они описывают что такое ПМС (предменструальный синдром) у в какой он форме,это надо учесть, потому что есть запущенная форма как у меня была,что я немогла даже встать с постели . Пержде надо здать кровь на гармоны и от этого уже смотреть . Ведь большенство страдает этим женщины согласитесь со мной. Сейчас я принимаю за две недели до менструац. ксанокс по 1т. три раза в день, и после где то две недели но только уменьшаю дозу,чай с мяты,ромашки,и главное диета и обстановка спокойная в доме,самое главное наблюдаться у брача -гинеколога. Конечно появляются страхи,дипресия и тому подобное,но это временно.Желаю всем выздоровление и удачи!!!
# 13:41 06-08-2011 Елена, обратиться
Мне 24 года,и эти приступы у меня уже 4-ый год,тоже изначально не могла поверить что это нервы-обследовалась вся,как космонавт,ничего не находили,а мне плохо было.Было такое,что каждый день скорую вызывала.больше года сидела на всех вышеперечисленных таблетках, потом решила их вообще не пить,и до сих пор ничего из лекарств не употребляю.приступы проходят постепенно,с годами они все реже и реже.просто эта болезнь,невростения кажется называется,очень долго лечится,люди бывают и десятилетиями лечатся,но ничего живые))) просто надо жить и стараться не нагружать себя плохими мыслями,и все будет постепенно проходить.всем спокойной счастливой жизни,поменьше нервничать,и все будет хорошо!!!)))
# 23:51 07-08-2011 Светлана…, обратиться
tania, здравствуйте, я прочла ваше описание ПМС и симптомы паники и давления, у меня то же бывают, вот сегодня например, понервничала и АД поднялось... Расскажите поподроюнее, на что обратить внимание на приёме врача, какие гормоны сдавать? мне 32 года, всё это началось после родов полтора года назад.... Ставят гипертонию, а я сама порнимаю, что это либо нервы, либо гормоны... Спасибо!
Мой мейл selecta_psp@mail.ru Пишите.
# 11:06 15-09-2011 Ирина, обратиться
Евгения,
4-5 месяцев это еще мало бывают годами приступы как у меня, а у меня приступы не такие "легкие" как у вас пульс до 190, давление 190/100, удушье, сжатие головы, страх, ужудшение зрения и еще мноооого др симптомов. У вас легкое течение и это совершено безопасно, двигайтесь на много больше, не сидите за компом и тв, пить, курить, ночные посиделки лучше бросать они ооооочень сильно влияют на эту фигню и если не зацикливаться в этом и выполнят выше указаные рекомендации уже в течении 1 года вы будете здоровый, а если будете принимать лекарства и продолжить имеющийся у вас образ жизни то это продолжится еще лет 10 а то и 15. ВСД такая штука
# 23:37 08-11-2011 Екатерина…, обратиться
Я сама никогда не думала что такое бывает всд и так сильно распространено. Никогда не болела, спортсменка, комсомолка и т.д. Родила ребенка, 3 года плохо спал по ночам постоянно просыпался то попить то поесть и сон мой был 5раз по 2 часа. Нервы конечно страдают с воспитанием ребенка, поятоянно злая, заводилась с пол оборота. Потом начались какие то отдельные симптомы всд (это я щас уже понимаю а тогда думала что со мной что то не так, муж устал слушать мои каждодневные жалобы на здоровье). короче 4 месяца были отдельные проявления всд, я еще не понимала что это такое, а потом как шандарахнуло 30 декабря - резко стало плохо, вызвыли скорую, сделали укол, подскочило давление первый раз за всю жизнь и понеслось - больницы, всевозможные анализы, узи - все в норме. месяц была желто-зеленой, похудела жутко и быстро, тошнило, тахикардия, бессоница, ПА,, диарея на 8 мес- короче сходила с ума, постоянно мысли в голове о смерти, боялась с ребенком далеко от дома ходить гулять, дипрессия, за 9 меся, как началось все, не было ни дня чтоб я себя нормально чувствовала. уже и тяжело представить как я выдержала такой кошмар. Все кругом только и твердили - отвлекись не обращай внимание, все нормально, ни накручивай, я как ни старалась, но не обращать внимание не получалась, да и как можно не обращать, когда тебе хреново. время шло, симпотомы потихоньку то угасали, то опять что то вылазило, но становилось лучше. Так вот в это время за 3 года я догадалась ребенка на ночь мужу оставлять спать, и ночь для меня пролетала как 10 минут, настолько я отвыкла от нормального сна. потом ребенка в садик отдала, и как то резко стало лучше, не нервничаю, ни на что не отвлекаюсь, дела делаю в соем ритме. Перечитала кучу всего про всд, упокоилась немного, теперь предупреждена, и если чувствую что то нето - капаю себе пион, пустырники карвалол - вроде сразу помогает. До концаа все конечно не прошло, но я понимаю что все от нервов. Надо время - и поддержка близкого человека, а одной со своими мыслями очень тяжело.
# 05:36 20-11-2011 Евгений, обратиться
Евгения,
у меня ВСД.
Помог только Псалом 23,90,и быть может пятидесятый.
Жаловаться не хочу,и вам не советую.
Если не прекратите жалиться сейчас,значит будете продолжать до старости!
Это не болезнь ,это невроз.
ВСД пустяк!
Вот ЛСД это АД.
Там и ВСД ,и психоз,суицидит,и останольное всё такое
.
Эх!Никто меня не любить и не жалеет.
Все о себе только,о любимых.
Чёрт.У меня такое чувство будто трип не кончается и сейчас выскочит демон.
Ноги сводит от страха,а мне ещё на работууу!
Сейчас завою,как волк,и к своим братьям побегу.
Я бы давно себе вскрыл вены,а смысл?
Тут ад,там тоже ад.
Претерпевать ад надо.
# 03:22 18-03-2013 Аноним, обратиться
Евгения, у меня была такая же проблема! Мне 26 и так же год по неврологам, психотерапевтам, И так далее. Это все от нервов! Но на антидепрессанты не советую!!! Я не врач, но меня спасло то что я начала заниматься йогой! Стала раньше ложится, рано вставать, питание, и все! Уже четыре месяца как заново рожденная! Советую! Найдите видео уроки Майя Файнс. Кундалини йога есть и 45 минут в день! Можете преобрести эфирные масла лаванды, мяты, беогамот! И во время медитаций использовать в арома лампах! Поверте вы успокоите нервы, укрепите иммунитет и физически полезно. Таблетки я не стала пить. Только валериану и то очень редко!