психотерапевт

16:40 23-06-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: На протяжении 6-7 месяцев у меня сниженное настроение, вызванное разочарованием в любви, постоянными неудачами в сфере общения, на работе. В надежде отвлечься и переключиться на что-то другое, я ставлю себе новые цели и ни одной не получается достичь, что еще больше снижает самооценку и приносит новые разочарования. Все мои друзья и подруги обзавелись семьями и на меня времени нет (я их понимаю), а моя личная жизнь еще никогда не доходила до чего-то более или менее серьезного (я объясняла эту неудачу себе как «просто еще не время»). Так что мои попытки выбраться на природу, отдохнуть от стрессов, провести время в приятной компании или познакомиться с кем-то новым – так же не приносят успеха. Во всех неудачах и трудностях винить могу только себя. Раньше я считала это просто черной полосой, которая обязана была когда-то закончиться. Предпринимала попытки что-то изменить и исправить, но с каждой новой неудачей, желания и сил исправлять – все меньше. Сейчас сил нет совсем. Нет аппетита, есть бессонница, боли в мышцах, трясущиеся руки и полное ощущение ненужности. Раньше я держалась на надежде, что все изменится, но сейчас полностью погружена в эти болезненные переживания.
Еще в самом начале «черной полосы», когда мне нужна была лишь банальная поддержка, типо «держись, все будет хорошо», а оказать ее было некому, я решилась на психотерапевта. Я сходила на 4 беседы с ним, что вылилось в копеечку и не принесло даже намека на результат. На этих встречах мы в основном молчали. Он сосредоточенно думал, а я ждала каких-то вопросов или объяснений что вообще мне тут делать, т.к. я первый раз. Кратко все наши беседы можно рассказать в 2-х словах: «- в чем ваша проблема? – в неуверенности в себе и в отсутствии поддержки. – что вы намерены делать? – вести себя более активно, записаться в спорт-зал, попытаться завязать новые знакомства. – правильно.»
Вы можете сказать, что мне нужно попробовать другого специалиста, более общительного, но пока я их всех переберу, лишусь всех средств, что наверняка с данным настроем восприму как очередную собственную неудачу.
Как еще можно вернуть себе радость от существования кроме платных психотерапевтов, друзей, любви и семьи?
Мне 26 лет. Детство было довольно спокойным. Никакой травмы от насилия и мыслей о суициде у меня нет.

Вопрос с сайта: "www.b-bratstvo.ru"

Ответы

# 12:01 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Ольга,
вы описываете затяжное депрессивное состояние с соматическими включениями ,расстройствами сна, снижением аппетита, сниженной активностью, снижением способности получать удовольствие. Существенную пользу может принести лекарственная терапия (антидепрессанты). Уточнять показания к их назначению, а также выбор самого препарата необходимо очно. Обращайтесь при возможности.