психотерапевт

16:21 31-08-2012 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! Вопрос мой можно сформулировать так: как избавиться от постоянного чувства тревоги? Это чувство я испытываю вот уже на протяжении двух последних лет по разным поводам: за маму, за дочку, когда возвращаюсь поздно домой, на работе. В целом в небольшой степени мне это было свойственно всегда. Но в последнее время прибавилось по количеству, можно так сказать, и выводит меня абсолютно из состояния равновесия. На работе мне предложили новую должность, на которую я согласилась. В мои обязанности входит общаться с клиентами. ТАк вот каждое такое общение, в том числе и первый разговор по телефону заканчиается для меня стрессом. Этого так много, что я перестаю это контролировать. У меня случаются психологические срывы, проблемы с желудком (мне кажется это психосоматическое). Вобщем ощущение сдавливаемой удавки, которая вот-вот сдавится и дышать будет совсем нечем. Я не знаю толком, куда и кому мне обратиться. Если к психологу, то к какому? ведь у психологов тоже разные специализации.

Вопрос с сайта: "www.gazetavoshod.ru"

Ответы

# 21:12 04-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Татьяна,
вы описываете тревожное расстройство с чертами генерализации, с соматоформными включениями. Существенную пользу может принести лекарственная терапия: серотониновый антидепрессант (например, золофт).- обращаться можно к психиатру очно (это надо сделать в первую очередь, получить консультацию врача-психиатра).
Здесь любая работа с психологом (без медикаментозной поддержки) будет связана с новым стрессом. А вот лекарственная терапия откроет и расширит возможность для психотерапии., а психолог уже сможет (под прикрытием психиатрического лечения) работать с вами с целью формирования новых стратегий поведения, реагирования.