психолог

16:28 09-08-2000 / not found, обратиться

Внуку 3 года. Разговаривает давно. 4 месяца назад стал заикаться, то больше, то меньше. Сейчас еще добавилось периодически моргание глазами. Никаких симптомов испуга нет. Поведение адекватно возрасту без комплексов. В роду по линии отца есть вылечившиеся заики. Подскажите, пожалуйста, как помочь внуку. Заранее благодарю.

Ответы

# 20:57 09-08-2000 not found, обратиться
У Вашего внука, по всей видимости, тикозное расстройство. Оно нередко сочетается заиканием. Ведь заикание - это тоже своеобразная форма тика речедвигательной мускулатуры. Целесообразно обратиться к врачу. Желательно проводить комплексное лечение. Нередко это расстройство проходит само, но годам к 18-20. К сожалению, в этом случае оно оставляет "след" в виде разного рода т.н. "комплексов" и депрессий.