психолог

19:19 27-06-2009 / Евгения., обратиться

Здраствуйте,даже не знаю с чего начать...в жизни черная полоса...с отчимом отношения напряженные,не могу находиться с ним в одном доме(вынужденно живем вместе,выкидыш ранний срок,хотя очень хотели малыша,любимая бабушка умирает от рака(врачи говорят ей осталась неделя,она лежит в хосписе)... Я не знаю как все это пережить...по ночам плачу...мне кажется, что родные меня не понимают..я очень чувствительная,меня можно легко вывести на эмоции...в юнности был суицид,потому что не смогла справиться со стрессовой ситуацией,сейчас я об этом не думаю,люблю жизнь. Но как справится со всем происходящим: как пережить потерю долгожданного малыша,я думаю,что виновата,что не смогла ничего сделать((,как подготовить себя к тому,что бабули скоро не будет с нами?

Ответы

# 20:04 27-06-2009 Аноним, обратиться
Евгения., как же можно говорить о любви к бабушке,если она умирает среди чужих людей,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,???!!!!!! .
# 21:28 27-06-2009 ВНН, обратиться
Евгения, я Вам очень сочувствую, но если Вы любите жизнь по-настоящему, Вы должны понимать, что в ней есть место всему. Человек не рождён для счастья в том смысле, в котором обычно понимает обыватель. Счастье - это не постоянное довольство жизнью. Довольство преходяще. Но счастливым человек может ощущать себя в принципе всегда, если ощущение счастья становится частью его натуры.
Вот и получается парадокс: чем больше мы внутренне не принимаем страдания, выпавшие на нашу долю, тем больше мы нацелены на получение довольства и тем менее мы по-настоящему счастливы. Это не мазахизм, не рабская покорность Судьбе. Это умение любить Жизнь такой, какая она есть и с уважением относиться ко всем её сторонам.
Любить жизнь = любить себя. Точно так же как мы относимся к самим себе, мы относимся и к нашей жизни. Если мы отрицаем наши нехорошие стороны, мы отрицаем часть самих себя, внутренне отказываемся от себя настоящих и подменяем ложными. Такой человек постоянно ищет в себе что-то, чтобы быть собой довольным. Если некто Х скажет ему, что у него большой нос и скверный характер, это будет для него травмой, он тут же начнёт сомневаться в размерах своего носа и винить себя за то, что во время не улыбнулся своему начальнику. Но ведь сколько людей - столько и мнений! Поэтому не удивительно, что и довольство собой, как пёрышко, так же легко сдувается любым случайным ветерком... Будет ли такой человек счастлив? Конечно, нет.
Не разумнее ли тогда Учиться тем урокам, которые преподносит нам жизнь? С благодарностью и терпением. Трудиться, чтобы не бороться против..., а за... Чтобы познавать. Да, это непросто. Но ведь чем больше труда души своей мы вкладываем, тем более ценим. Тогда Счастье, Жизнь - награда, ценность.
Тогда даже умирающий воспринимается не умирающим, а ещё живым. А смерть - не концом, а частью естественного жизненного цикла.
# 23:58 27-06-2009 Тоже, обратиться
ВНН, какая Вы мудрая!!
# 00:03 28-06-2009 Евгения, обратиться
Аноним,я надеюсь,что вы никогда не узнаете,как это,когда рядом с тобой умирает родной человек... когда он стонет от боли,не может есть,потому что его постоянно тошнит,а ты находишься рядом и ничего сделать не можешь.Безнадежно больной-это не человек со сломанной ногой...когда можно дома полежать и через месяц все пройдет. Я не квалифицированный специалист что бы помочь,облегчить страдания..это делают только в хоспесах...квалифицированный персонал,сильнейшие обезболивающие,все необходимые лекарства и др. Каждый день с бабушкой кто-то находится из родственников,ее никто не бросает на чужих людей!!! Надеюсь мы поняли друг друга.
# 00:05 28-06-2009 Евгения., обратиться
Аноним,я надеюсь,что вы никогда не узнаете,как это,когда рядом с тобой умирает родной человек... когда он стонет от боли,не может есть,потому что его постоянно тошнит,а ты находишься рядом и ничего сделать не можешь.Безнадежно больной-это не человек со сломанной ногой...когда можно дома полежать и через месяц все пройдет. Я не квалифицированный специалист что бы помочь,облегчить страдания..это делают только в хоспесах...квалифицированный персонал,сильнейшие обезболивающие,все необходимые лекарства и др. Каждый день с бабушкой кто-то находится из родственников,ее никто не бросает на чужих людей!!! Надеюсь мы поняли друг друга.
# 00:20 28-06-2009 Тоже, обратиться
Евгения, ну если уж объективно, то к тем больным (таким же, умирающим), которые лежат дома, приходит каждый день медсестра из поликлиники и делает уколы. Другой вопрос, что дома все процедуры по уходу делают сами родственники...
Тока не подумайте чего, я вас не обвиняю, вам и так тяжело. Это так, пишу, для объективности.
# 00:39 28-06-2009 ВНН, обратиться
Тоже, представьте себе, я Вас считаю мудрой. Поэтому так приятны Ваши слова. Спасибо.
# 01:07 28-06-2009 Евгения., обратиться
Если бы действительность была такова,то да)) Объективность субъективная)))
# 12:17 29-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгения.,на вас навалилось одновременно несколько негативных событий (выкидыш, тяжелая болезнь бабушки,сложности в отношениях с отчимом)...В такой ситуации было бы хорошо получить поддержку психолога. У вас есть такая возможность? Если нет возможности получить платную помощь, во многих городах есть беслатные психологические службы
# 19:37 29-06-2009 Евгения., обратиться
Ирина Ивановна,возможность обратиться к психологу есть. Спасибо за ответ.
# 22:20 29-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгения.,удачи!
# 14:02 02-08-2009 Надежда, обратиться
За лежачим больным нужно ухаживать круглые сутки и не у всех есть возможность выполнять эти функции. Если люди не знают что это такое, то лучше не судить и не говорить а вот у них и у тех. Лежачего человека нужно переворачивать, чтобы не было пролежней, переворачивать каждые 2 часа. То описался больной, то обкакался. Нужно мыть его в постели. Если в семье работают, и больной находится дома, то ему больному придется лежать в дерьме очень долго, что сказывается на состоянии кожи и опять же пролежни. Одними уколами не обойдешься. Лучше или хуже в специальных заведениях сказать трудно. Но, если бабушка лежит в хосписе, то (откуда нам знать) может она находится без сознания, ей делают разные вливания, чего в домашних условиях не сделать. В конце концов можно так же прийти после работы и обмыть родного человека. Не судите, да не судимы будете.
# 14:16 02-08-2009 Эльза, обратиться
Евгения.,
Надежда, люди бросают работу,нанимают сиделку , учаться многое делать сами ,,,,,,,, Да о чем говорить! Я бы не хотела умерет среди чужих! А вы? У меня нет уважения к тем, кто отказывается от своих родных! Что такое смерть родных знаю не по наслышке.
Каждый должен нести свой крест сам , а не сбагливат его.

Евгения , а вы бы задумались почему Бог не дает вам ребенка!
# 16:11 02-08-2009 Евгения., обратиться
Эльза,вы такую глупость написали,что я даже отвечать не буду.
# 16:13 02-08-2009 Евгения., обратиться
Все,топик закрыт.
# 17:00 03-08-2009 Надежда, обратиться
Евгения. Ситуации бывают разные. Если у людей нет денег на сиделку. Насчет себя хочу сказать, что не хотела бы, что бы кто-то мне вытирал задницу. Лучше умереть сразу, чем перед смертью так мучиться. Я имею отношение к медицине и знаю, что в таком состоянии люди уже и не живут и не умирают. Многие уже не знают, а живут ли они. Когда людей предупреждаешь о пролежнях, несведущие, никогда не сталкивающиеся с этим люди, пренебрегают этими правилами. Потом результат.... очень печальный. Бывает, что пролежни гноятся. Раны бывают настолько глубокими, что видна бывает кость У старого человека иммунитет ослабленный. Умирает, конечно, или от старости или от заражения крови. Не поймешь от чего. Бросить работу, а потом не на что жить! Нет, нет и нет. Пускай мне мой сын даст спокойно уйти на тот свет, чтобы не растягивать это "удовольствие" в ожидании смерти. И самому мучиться, глядя как умирает близкий, а так отплачутся, отгорюют. Когда родители уходят раньше детей - это нормальный процесс. Главное, чтобы не было наоборот. Я не осуждаю людей, которые отдают своих близких в спецучреждения. Особенно, когда старый человек страдает такими тяжелыми болезнями, как Паркинсон или старческое слабоумие. Если со мной случится такое несчастье, то я бы не хотела быть обузой, в первую очередь своим близким. Смерть неизбежный процесс и пускай мои близкие живут, а не водят меня пописать, не меняют мне мокрое белье и т.д., а живут своей жизнью, которая дается один раз и будут счастливы. Главное, что я видела уже, что сын меня любит и как он переживал за меня перед моей операцией. Большего мне и не нужно.
# 01:23 30-11-2010 Роман, обратиться
Судить имеет право только Бог и правил нет что до ухода,каждый поступает по велению сердца своего и по своим возможностям.Главное чтобы после ухода человека не было больно и мучительно что не успел попрощаться,поговорить,обнять,побыть рядом.Все-же благодаря нашим "стареньким" и теперь слабым людям есть мы на этой земле и мы также будем нуждаться в наших детях и внуках в минуту когда позовет Господь.Помните это и любите самое дорогое-своих родных.
# 10:37 30-11-2010 Евгения, обратиться
Спасибо всем за ваши мнения.В данном топике можно больше ничего не писать,потому что тема прошлогодней давности...и она не актуальна.