психолог

14:55 23-06-2011 / Андрей / Москва, обратиться

Здравствуйте!
В компьютерные игры начал играть с 10 лет. Зависимость от этих игр обострилась в студенческие годы - появился мощный компьютер. Часто я сидел за играми с 9 утра до 6 вечера, пока не приходили родители. Пропускал из-за этого занятия. Во время учебы в институте были попытки покончить с играми - иногда не играл по несколько недель, иногда по несколько месяцев. Но, обычно, когда наступали каникулы, срывался - и все каникулы проводил за играми. Кое- как закончил институт и начал работать. Два года после окончания института играл в свободное от работы время. Потом понял, что дальше так просто не смогу и бросил игры. Недели две была ломка - вижу фильм про войну и вспоминаю классную военную стратегию (игру), вижу фильм про космос и вспоминаю крутую игру основанную на жизне в космосе. Но после этого, как будто память пропала. Я нормально жил 3 года и не вспоминал про игры - работал, смотрел разные фильмы, ездил на природу, но никаких мыслей об игре небыло. В принципе, я был счастлив.
У меня начали идти в гору финансовые дела. И тут я вспомнил про игры. Уже три недели я не могу решить для себя следующую задачу:
1. В компьютерных играх я могу видеть военные сражения и управлять ими. В компьютерных играх я могу наслаждаться футбольными матчами команд и управлять одной из этих команд. В компьютерных играх я могу управлять космическим кораблем и наслаждаться реалистичными видами кораблей, планет…
2. Я понимаю, что в компьютерной игре я никогда не получу тех радостей жизни которые предоставляет нам реальный мир. Но. В реальном мире я никогда не смогу как-бы сверху наблюдать как сражается моя армия, никогда не смогу практически погрузиться в космический мир с военными кораблями, базами и.т.д. , не смогу управлять своей футбольной командой.
И после этого представим себе такую картину – у меня достаточно денег что-бы нормально прожить до конца жизни. Я могу сидеть за играми и ни о чем не беспокоиться. Но вопрос – будет ли жизнь проведенная за играми лучше реальной жизни? А если реальная жизнь интереснее то, скажите чем она лучше? ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – а не интереснее, красочнее, разнообразнее ли жизнь в компьютерных играх чем в реальной жизни? Чем реальная жизнь лучше жизни в компьютерных играх?
И еще. Прошло 3 года как я не играю. Была бы кнопка, нажав на которую, я забыл бы про компьютерные игры, я бы не задумываясь на нее нажал. Но память об играх сидит у меня в голове. Будет ли она со временем слабеть? Есть ли какой-то способ стереть эту память? Что можно сделать, что-бы мой мозг понял –компьютерные игры - это ничто по сравнению с жизнью. Что сделать, что-бы я перестал сравнивать, - что лучше – компьютерные игры или жизнь?

Ответы

# 15:34 23-06-2011 Аноним, обратиться
Поставить задачи по жизни сложнее и интреснее чем в ком-х играх!!!
# 15:55 23-06-2011 Людмила, обратиться
Реальная жизнь не то, что интересней или нет, но весьма необходима. Потому, что , если бы вы в свое время не бросили игры, то ваши финансовые дела не пошли бы в гору. И кто знает как бы это вообще закончилось..И чтобы это действительно плохо не закончилось из-за игр, вам нужно жить только в реальной жизни, которая уже сама по себе сложная и испытывающая человека, так что не имеет смысла придумывать себе ещё и дополнительные сложности (в данном случае зависимость от игр). Если у вас есть лишние деньги, то займитесь благотворительностью--это более полезное дело, чем сутками пялиться в монитор и тренироваться в эти игры, которые не приносят пользы ни вам ни другим.
# 17:17 23-06-2011 Аноним, обратиться
Андрей, реальная жизнь конечно же интереснее вирутальной, насчет красочнее - это может быть и не всегда, в России нет таких красок, которые есть в более южных странах, зато имея деньги, туда можно реально съездить. А компьютерные игры в любом случае - это только имитация жизни. Вы сами написали - в компьютерной игре я могу управлять, я могу командовать, но ведь как-только компьютерная игра заканчивается - вы снова остаетесь как бы у "разбитого корыта" у вас по прежнему нет ни армии, ни футбольной команды, и вы не Жуков, и вы не Абрамович, но! время уходит незаметно, и вместо того, чтобы актуализироваться в реальной жизни, добиваться своей какой-то реальной значимости, вы тратите ее на игрушки в вирутальном мире, при этом получая совершенно иллюзийные ощущения, исчезающие с нажатием кнопки. В реальной жизни можно реально жить - добиваться, оступаться, чувствовать, любить, страдать, ревновать, ощущать, обонять - одним словом проявлять все свои человеческие возможности и осуществлять по мере возможности все свои потребности. Виртуальный мир - стерилен, в нем нет ничего кроме экрана, кнопок, кресла и вашего одиночества в комнате. Понятно, что мальчишки, которые только мечтают о том, чтобы стать кем-то солидным, заворожены возможностью хотя бы где-то не подчиняться маме с ее вечными помой ноги и убери в комнате, а чувствовать себя победителем, супергероем, супермужчиной, и для этого им всего-то нужен более-менее современный компьютер и игры в качестве отдушины. Но стоит ли лучшие годы расцвета мужских сил и возможностей проводить именно в таком мире, как виртуальный? Если у вас есть какие-то конкретные проблемы, которые выталкивают вас в виртуальный мир - застенчивость, нелюдимость, неумение общаться с противоположным полом, их стоит решить с психологом, но все время проводить в Интернете - это явно обделять себя. В реальной жизни вы в конце-концов можете состояться как человек, перед вами открыто множество возможностей, в виртуальной жизни - закрывая одну игру, и открывая другую, вы по большому счету остаетесь таким же каким вы были, когда засели за самую первую игру, в реальном мире ваша значимость за это время не менялась. У человеческой психики есть много замечательных особенностей, например такая - забывать о том, о чем давно не вспоминалось. Разумеется, забыть сразу об играх у вас не получится, но постепенно, когда вы войдете во вкус настоящей жизни, вы начнете забывать о компьютерных имитациях. И еще - после человека, который прожил жизнь могут остаться сыновья, деревья, дома и прочее, а после человека, который только и делал, что искал красочных ощущений в виртуальном мире останутся только устаревший компьютер и старое просиженное кресло, даже вспомнить о вас будет некому: пребывая в виртуальной среде невозможно оставить наследников.