психолог

13:06 16-03-2012 / карина / саров, обратиться

Здравствуйте.Мне беспокот поведение сына.Ему24года,очень вспыльчив,нетерпелив,скрытен,нервничает часто,подход не могу найти,после Армии еще хуже кажется,так как еще не дождалась девушка сАрмии.В детстве был капризным,я думала с возрастом изменится,ведь в детстве многие дети капризничают,к психологу не обращались,так.как вроде со всем справлялся.Сейчас мне сним тяжелее становится,а так друзей много и девушка есть,с ними он иначе ведет себя.

Ответы

# 13:30 16-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
карина,
в каких ситуациях он так себя ведет? Как вы реагируете?
# 14:14 16-03-2012 Аноним, обратиться
Он почти всегда с неохотой отвечает на мои вопросы,он для меня всегда занят,очень закрытый,часто грубит ,только с дежурными словами разговаривает,то есть обещния нет,если я заболею,он ухаживает,а так холодный.Я стараюсь реагировать уравновешенно,обьясняю ситуацию,говорю,что не правильно ведет себя,на это он иной раз вспылит,а иной раз спокойно выслушает,я просто могу обидется на него от безисходства и не разговаривать,от которой почти толку нет.С его друзьями разговариала ,они говорят ,что он нормальный,но бывает вспыльчивость конечно.А так он не пьет,работает программистом.Беспокоит что не терпеливый,ждать ему бывает иной раз тяжеловато,я боюсь у него есть психопатические склонности,но иной раз и сомневаюсь,не очень похоже.
# 16:03 16-03-2012 Аноним, обратиться
Конечно в детстве строго воспитывала,он был гиперактивным можно сакзать,приходилось наказывать,контролировать.Опеку не любит,все время сам,он еще старший ребенок,младший совсем другой,Вообщем у него дистанция,до глубины души невозможно дойти,общения нет,только ответы на мои вопросы или по надобности разговор.Может я не правильно воспитала,может быть семейное положение,когда дети были маленькие муж гулял,иной раз выпивал,мы ругались,он это видел,за это себя виню.Что делать?За его будущее боюсь
# 18:41 16-03-2012 Аноним, обратиться
Кажется, он ваши попытки поговорить и воспринимает как попытку контроля и опеки над ним и пытается как взрослый мужчина эмоционально от вас отделится, вы пытаетесь этому препятствовать. Вы пытаетесь до глубины души дойти, но зачем, если он туда не пускает? Попытайтесь занимать по отношению к нему позицию взрослый - взрослый, а не родитель-ребенок, о том что это за позиции, почитайте у Э.Берна Транзактный анализ. Он то по отношению к вам занимает взрослую позицию, проявляет заботу в случае необходимости,но вот того что вы хотите,быть для вас ребенком - он вам не даст. Вам бы обеспокоиться младшим,если н себя ведет противоположным образом, возможно у него есть признаки инфантилизма и эмоциональной незрелости, а с таким ему самостоятельно жить будет трудно.
В начале, Мможно было бы заподозрить личностные изменения, но по вашему рассказу их не видно.
# 23:39 16-03-2012 Аноним, обратиться
Аноним.Здравствуйте,спасибо за ваш ответ,но насчет младшего не правильно поняли,он уравновешен и самостоятелен ,работает и живет вПитере,ему23года,от нас не зависит.За старшего боюсь,то есть как я писала характер вспыльчивый,грубоватый,общение почти никакого, друзей то много,но они же тоже говорят бывает горячим.Самое главное то,что нагрубит и мне кажется он не понимает,что это ненормально,я ему говорю,что за мелочь нельзя так вести себя,он молчит,он вроде понимает,а потом также.Работать он может,по дому тоже.Может быть когда вАрмии служил девушка не дождалась,они3года дружили тоже повлияло,так как с которой сейчас дружит не очень-то искренне,на звонки иной раз не отвечает,я же замечаю.Но с друзьями общий язык находит,причем ему интереснее чем с домашними,с братишкой не ругаются,но общения такого нет,с отцом тоже,если отец отругает, сын может сказать ему,что в детстве нервы испортили вы мне,я писала муж гулял и мы часто ругались.
# 02:30 17-03-2012 Аноним, обратиться
Хорошо, тогда давайте смотреть. Он после армии кем и где работал, какие у него планы на жизнь, чего он вообще хочет? По какому поводу грубит, какие мысли в таких ситуациях высказывает? Возможно и девушка повлияла. Что еще о нем можете сказать, есть ли перепады настроения без причины, чем он занимается, когда не отвечает на звонки?Почему не отвечает, по вашему мнению, в какие моменты это происходит, в нем что то меняется когда он отвечает, а когда нет? Служил ли брат закончил ли ВУЗ, а старший как, заканчивал? С отцом, да возможно обида, но более вероятно ощущение неблагополучия в жизни и обвинение в этом родителей, возможно на вашу сторону встает, по каким поводам отец его ругает? Вообще, хочется прояснить качественную и количественную характеристику его реакций.
# 02:30 17-03-2012 Аноним, обратиться
Хорошо, тогда давайте смотреть. Он после армии кем и где работал, какие у него планы на жизнь, чего он вообще хочет? По какому поводу грубит, какие мысли в таких ситуациях высказывает? Возможно и девушка повлияла. Что еще о нем можете сказать, есть ли перепады настроения без причины, чем он занимается, когда не отвечает на звонки?Почему не отвечает, по вашему мнению, в какие моменты это происходит, в нем что то меняется когда он отвечает, а когда нет? Служил ли брат закончил ли ВУЗ, а старший как, заканчивал? С отцом, да возможно обида, но более вероятно ощущение неблагополучия в жизни и обвинение в этом родителей, возможно на вашу сторону встает, по каким поводам отец его ругает? Вообще, хочется прояснить качественную и количественную характеристику его реакций.
# 02:39 17-03-2012 Аноним, обратиться
В военкомате что, перед призывом, его же смотрели, были ли какие то статьи, о ограниченной годности или вопросы?
# 05:20 17-03-2012 Аноним, обратиться
Он случайно не употребляет какие-то вредные субстанции типа наркотиков ? при этом меняются интересы, поведение, пристрастия, и даже характер
# 06:10 17-03-2012 Аноним, обратиться
05:20 ага, вредные субстанции. Не смешите. Вы же ничего этом этом не смыслите, в субстанциях вредных.
# 14:00 17-03-2012 Аноним, обратиться
Карина.Очень большое спасибо вам,что пишете мне.Отвечаю на ваши вопросы.Старший сначала закончил колледж,заочно учится в универститете.В школе он сначала очень хорошо учился,классная рук. хвалила его ,в подростковом возрасте поменялся,потом средне,в школе говорили не усидчивый,иной раз с уроков уходили сдрузьями,в колледже средне учился,таковых поблем не было.После Армии работает в ,,Ремонт компьютеров,,техник-программистом,но из-за того что денег мало платят он там не хочет продолжить работать,жизненные планы и что он хочет этот вопрос для меня самой узнавать тяжело,он мне почти никода ничего не говорит,я всегда поэтому сама подхожу с вопросами,вот из-за этого грубость и раздражительность,я же мать,я же должна знать чем и как живет сын,я подхожу к нему не навязчиво,но все равно ему не нравится,у него душа потемки,все тебе надо знать надо говорит,мне сколько лет,я не маленький,я же говорю общения никакого.На телефонные звонки он старается отвечать,так как он знает,что я буду переживать,а звонками его я не достаю,только по надобности или он когда не скажет куда уходит и долго нет,ну приходит он нормальный,пьяного не видела,придет фильм посмотрит,он или к девушке идет или к дузьям,друзья нормальные,он сдрузьями и шутит и разговаривает,а дома ничего этого нет,по дому он мне помогает и посуду помыть может, если надо и пол вымает,физической работы не боится,самое главное ни о чем не спрашивать,целый день может не разговаривать,пока я не спрошу что-нибудь,мы же люди,так же не должно быть,сАрмии он пришел с грамотами,сначала хотел контракт написать,потом не остался,с отцом сейчас не ругаются,отец человек не интересующийся жизнью детей,они взрослые,сами знают скажет,даже если поздно,но сына нет,он скажет придет куда денется,он тоже не разговорчивый и вспыльчивый,но другой,с отцом они бывало ругались до Армии ,отец он поговорить не может если сын провинился в чем-то,ну например с урока ушел в школе,это редко бывало,накричит на сына,а на это сын тоже ответит грубо,отец мог его за шею схватить и матом что-то сказать,но не бил,тогда сын ему всенервы испортил в детстве,когда детям было одному 5лет,этот в 1класс ходил,он начал гулять,выпивать,ругаться,из дома выгонял среди ночи,были и случаи рукоприкладства на меня,сейчас давно успокоился вроде.Я к сыну старалась всегдаотносится с пониманим,но и ругала когда не понимал.Он не агрессивный,просто закрытый и не знаешь что в душе,надолго не обижается .В военкомате там больно-то конкретно и не смотрят же сейчас,сам с желанием пошел вАрмию,1группа здоровья была.На счет брата он в школе всегда на доске почета был,закончил школу почти на5,несколько4только,очень усидчивый,к урокам готовился тщательно,я ему говорила ,наверное хватит на сегодня,он хотел всегда на5готовиться,разносторонний,много хочет знать,в Универститете тоже хоршо учился,любит духовно расти,не буду пить и курить принципиально говорит,старший курит,у младшего есть цель в жизни,планы большие,он позитивный человек,с чуством юмора,открытый в меру,хоть и он далеко ,но про него я много знаю,так как он хоть то,что мама должна знать расказывает.
# 19:32 17-03-2012 Аноним, обратиться
6-10 не надо смеяться--это очень серьезно
# 19:43 17-03-2012 Аноним, обратиться
Карина.Извените Аноним,я вас не поняла,мне не до смеха,я за него переживаю,почему и пишу,вы мне лучше конкретно изложите что вы хотите сказать,это что значит6-10?Мне кажется вы смеетесь над нами(((
# 20:05 17-03-2012 Аноним, обратиться
Карина.Я выше в одном месте оказывается не правильно написала,сейчас заметила-это сын сказал отцу,,ты мне все нервы испортил в детстве,,.А у меня наоборот вышло.
# 20:19 17-03-2012 Аноним, обратиться
Карина.Хажилина Ирина Ивановна,здравствуйте,я очень прошу ответить мне,а то такие ответы стали.Что хочу добавить,просто он сам человек не плохой,даже тонущего ребенка из проруби вытащил,на праздники и на день рождения всегда подарок сделает,только скрытный и.вспыльчивый,но за собой контролирует,с друзьями у него все хорошо.
# 18:18 18-03-2012 Аноним, обратиться
Карина,он у Вас в отца,Вы же написали,что он не занимался воспитанием детей--такая натура,не расстраивайтесь-у Вас отличный парень,просто в душу не пускает
# 21:36 18-03-2012 Аноним, обратиться
Карина.Спасибо Аноним что Вы меня успокаиваете,но мне как вести себя с ним,он в универ. поступил и мне ничего не сказал,друзья сказали,а таких тем много,а женится с женой как будет вести,ведь без общения как,еще гордость у него,первый редко подходит,а если подойдешь,как будто ничего и не было,обиды нет,это по отношению ко мне,мамы же иной раз могут поругать,например опять же за скрытность или вспыльчивость.Он никогда ничего не спросит,то есть деньги и т.д.,всегда сам хочет,но у кого то может взять в долг,вот если проблемы будут никогда не скажет,это плохо. Пусть как есть так и будет?Так не могу,устала.Мне хочется чтоб он немного,но делился,умел себя вести,это на счет вспыльчивости, нетерпеливости и грубоватости,ведь в жизни с этим будет тяжело.Очень жду ответа Хажилиной Ирины Ивановны.
# 01:09 25-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
карина,
здравствуйте! Нет по вашему описанию, никаких психопатических склонностей нет. Думаю, дело с одной стороны в вашем сторогом воспитании и контроле в детстве. С другой стороны, сын похож на вашего мужа,который по вашим словам по характеру неразговорчивый и вспыльчивый. У сына вероятно, остались обиды на ваши "контроль и гиперопеку " , и отсутсвие интереса к себе со стороны отца. Что делать? Для начала признать право сына на личное пространство. Это можно сделать например так, сказав сыну: "мне очень грустно, что ты ничего не рассказываешь о себе, но я понимаю, что ты-взрослый. При этом, если тебе в чем-то нужен совет или помощь, я всегда рада буду с тобой поговорить". Дальше вместо вопроса: "Как дела?" рассказать что-то из воспоминаний о себе в его возрасте. Через истории о себе тоже можно дать совет, только это получается без навязывания своего мнения, просто рассказ с определенным разрешением какой-то ситуации.
# 13:35 26-03-2012 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,здравствуйте,большое Вам спасибо за ответ и совет.