психолог

13:40 26-07-2012 / Татьяна / с.Коноково Краснодарского края, обратиться

Мне 48 лет, женщина. У меня стойкий болевой синдром в мышцах всего тела в течение 6 месяцев при движении, при долгом нахождении в одной позе, даже лежа. Рентгеновские снимки (трех отделов позвоночника, суставов и костей бедра)- значительных отклонений нет, небольшой хондроз. Общий анализ крови: в норме, превышают палочкоядерные 11,9%, базофилы – 3,5%. Биохимический анализ: креатикиназа, ЛДГ, СРБ – в норме. МОР – отрицательный. Анализ мочи в норме- мутная. Обращалась к неврологу, ревматологу, терапевту. Лечение: 1)мовалис, артра, тизанидин, наружное растирание хондроитин, кетопрофен.(состояние без изменений) 2) Артра, капельно: эуфиллин, димедрол, анальгин, дексаметазон, амитриптилин), в/м мидакалм (боли ушли сразу, в перерывах( в выходные дни) боли в некоторой степени появлялись, а после окончания лечения боли возобновились). 3)Артра, амитриптилин.пролечилась три месяца-результатов нет, врач-невропатолог отменила амитриптилин. Что мне делать дальше? Боли постепенно усиливаются, психическое состояние ухудшается. В районной поликлинике нет психологов.

Ответы

# 14:52 26-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,
да боли бывают психосоматические, если для этого есть причины. Как давно такое состояние?Что происходило в вашей жизни в последний год?
# 15:07 26-07-2012 Татьяна, обратиться
Ирина Ивановна. Состояние такое продолжается в течение 6 месяцев. Ничего особенного за последний год не происходило. Я, человек пессимистичный, склонна к депрессии, трудно переживаю одиночество, нервничаю, можно сказать, по любому поводу. В конце прошлого года проходила обучение в автошколе: мне очень нравилось: учеба, общение, но инструктор по вождению, был очень нервный, крикливый человек, и это, наверное, была последняя капля.
# 11:27 27-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,
депрессия может быть "маскированная",т.е. проявляться через психосоматические симптомы. Но вряд ли только общение с "крикливым" инструктором к этому привело. Вы написали, "плохо переживаю одиночество"... А что случилось? Как вы оказались одна?
# 12:00 27-07-2012 Татьяна, обратиться
Ирина Ивановна. Одна я уже давно, еще в молодости разошлась с мужем. Живу с мамой (она непростой человек, когда-то была диктатором, теперь пенсионерка и уже вроде бы, я хозяйка), дочка замужем, есть внучка. Я по натуре мужняя жена, и всю жизнь мечтала, что встречу свою половинку, но с возрастом надежда, можно сказать растаяла.
# 12:30 27-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,
тогда ваши боли- реакция на все эти перенесенные стрессы. Вам стоит найти специалиста клинического психолога, психотерапевта, с которым сможете работать, если в городе нет, поищите в интернете с кем можно работать через программу скайп