андролог

03:04 16-11-2004 / Лана, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. Я сейчас в протоколе (еще только блокада), у нас тяжелый МФ. Прививку от гриппа решили не делать, так как существует риск реакции организма повышением температуры. А теперь я панически боюсь, что муж все- таки заболеет гриппом или ОРВИ, что у него повысится температура и наши несчастные несколько десятков тысяч сперматозоидов на момент пункции окажутся неживыми. Не могли бы вы подсказать, какие препараты надо иметь под рукой, чтобы при первых признаках повышения температуры ее можно было сбить, не оказывая при этом отрицательного воздействия на сперматогенез. Спасибо.

Ответы

# 22:16 18-11-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Не надо так тревожится. От судьбы все равно не уйдешь. если уж грипп появится, то он и без температуры может может нарушить сперматозоиды. А может и с температураой ничего не произойти. Это вель не аксиома. Препраты обычные - асприн - точно подойдет. А мужа лучше бы простимуровть во время Вашего протокола. чтобы повысить качество и количество сперматозоидов.
# 03:03 19-11-2004 Лана, обратиться
В продолжение моего вопроса от 16 ноября.
Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. Вот Вы говорите - - стимулироваться. Чем? Ну чем? Старым добрым кломифеном или другими антиэстрогенными препаратами? Ведь эта попытка может не выйти (сами знаете, обычно так и бывает), а сперматогенез мы можем так загнать, что обратно не скоро вытащим. С чем мы тогда на следующую попытку пойдем? До обычного ЭКО мы с нашими 20 тысячами на миллилитр все равно никак не дотянем, хоть стимулируйся, хоть нет, так ведь? А на ИКСИ эмбриологи в клинике уверяют, что есть чего наскрести с нормальной морфологией и приличной подвижностью. Если бы у нас нечего терять было, или же, наоборот, запас был, тогда бы можно и поэкспериментировать. А так. .. Эх. ..