андролог

14:45 13-03-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Мой муж сдал 4 марта СГ, это в третий раз.
До этого в первый раз были плохие результаты и очень повышены лейкоциты, обратились к андрологу, он взял анализ секрет простаты и назначил лечение антибиотиками и свечи.
После лечения муж сдал еще раз СГ показатели немного улучшились(концентрация с 1, 25млн. увеличилась до 4млн. ), но до норм еще далеко, но лейкоциты были в норме.
Андрологом был прописан курс витаминов и Простонорм. И было назначено после этого еще раз сдать СГ.
4 марта муж сдал СГ (второй раз сдаем в ЦиРе). А за неделю до этого у него была простуда, темп- ра 38.

Объем 4, 5 (2 - 6мл), Консистенция – вязкий (вязкий), Разжижение через 15 (10 - 30мин), Вязкость 0, 5 (0, 1 - 0, 5 см), Цвет белый (белый), Запах- специфический (специфич. ), РН 7, 7 (7, 2 - 8, 0), Мутность мутный (мутный), Слизь нет.
Количество сперматозоидов 1 мл 1, 4 (> 20млн), Общее количество в эякуляте 6, 3 (> 40млн), Активно- подвижные (подвижность а) 17% , Малоподвижные с поступательным движением (b)20% ,Подвижность a + b 37 (> 50% ), Другие виды (с) 15 (4% ), Неподвижные сперматозоиды (d) 48 (50% ), Агглютинация сперматозоидов нет (нет), Агрегация сперматозоидов нет (нет), Лейкоциты 1286250 (до 1 мл), Эритроциты нет (нет), Макрофаги нет (нет), Спермиофаги нет, Липоидные тельца много (много).
Нормальные сперматозоиды 40 (> 50% ), Патологические формы: 60 (< 50% ), патология головки 44 (< 30% ), патология шейки 12% , патология хвоста 4% , Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 6 (2 – 4), Незрелые сперматозоиды 1 (1% ), Дегенеративные формы 1 (1% ),
Заключение: Олигоастенотератозооспермия. Пиоспермия.
Андролог назначил Кверцетин, Нолицин, Эскузан, Свечи Простопин на 10 дней.
У меня такой вопрос: Скажите, нужно ли сдать еще какие либо анализы что бы выяснить причину повышенных лейкоцитов?
Какие еще нужно пройти обследования для выяснения причины низкой концентрации спермотозойдов? Каковы наши шансы?
В ноябре 2004 года муж сдавал, ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Пролактин, и делал УЗИ мошонки. Гормоны все в норме, УЗИ тоже в норме.
И еще вопрос в СГ Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 6 (2 – 4) получается превышают норму, на что это влияет? Это плохо?
Жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 18:26 14-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Очень сложно поставленные вопросы. Позвольте я не буду коментировать каждую деталь, в совокупности по реузльтам всех данных пуолчается, что 1)Это не частичная непроходимость семявыносящих путей 2)Воспаление не явлется ведущей причиной нарушений в спермограмме. хотя и присутствует 3) искать надо нарушение функции яичек. Будем рады помочь (запись на косультацию по телефону 995- 24- 66)
# 18:37 14-03-2006 Светлана…, обратиться
Спасибо, большое.
Скажите а как проверить функцию яичек, какие анализы (процедуры) нужно сдать? Есть шансы забеременеть естественным путем? Спасибо, большое еще раз.