андролог

15:20 28-02-2002 / Молодой Человек…, обратиться

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня выявили азооспермию. Делал хромосомный анализ: выявлено деление флюоресцирующего (извиняюсь может и не правильно написал)Y- хроматина длинного плеча y- хромосомы- 46, xy qh- . Скажите чем это грозит, опасно ли и что делать в таком случае? Эта патология может влиять на рождение сперматозоидов? Мне порекомендовали попробовать генадотропин (гормон). Причем все половые органы в норме, клетки Сертоли и Лейдига в норме. Спасибо.

Ответы

# 16:29 28-02-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Названная вами делеция действительно является причиной бесплодия, однако нельзя исключить, что при проведении биопсии яичка будут найдены сперматозоиды. Терапия гонадотропинами в данном случае бесперспективна. Возможно только проведение биопсии яичка с последующим применением методов вспомогательной репродукции (ЭКО+ ICSI). В данном случае показана предимплантационная диагностика (селекция пола), и перенос эмбрионов только женского пола, т. к. аналогичная проблема будет ожидать мужкое потомство. Альтернативный вариант для решения проблемы бесплодия - применение искусственной инсеминации с использованием спермы донора. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО+ ICSI Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822
# 22:44 28-02-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Практически абслоютно согласен с уважаемым доктором Б. Каменецким. От себя могу только добавить, что перенос эмбриона только женского пола на Ваш выбор - это все- таки не CF, и серьезными осложнениями не грозит (кроме возможного повторения проблемы бесплодия у мальчика). Считаю, также что оптимальным способом биопсии яичка будет мультифокальная двустороняя микрохирургическая биопсия (микрохирургический вариант TESE), которая повышает шансы найти сперматозоиды до 60% (для Бориса Александровича - Шлегель 1997 год AUA annul meeting, Infertility School, take home если надо уточню страницу). А так, как шансы иметь детей в результате ИКСИ не превышают 20- 30 % , и возможность удачной повторной биопсии (даже FNA - аспирационной или с помошью биопсийного пистолета) весьма сомнительная - считаю ее значительно более надежной процедурой в Вашем случае.