андролог

14:37 03-07-2011 / Егор / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте.
О себе: Мужчина, 25 лет. Постоянная половая партнерша последние 7 лет. Полтора года назад оба вылечились от трихомониаза. Сейчас никаких жалоб и симптомом нет. С эректильной функцией и половым влечением проблем нет.
Ситуация следующая. Мы с женой решили завести ребёнка. Забеременели, процесс протекал нормально, без малейших осложнений. Никаких жалоб на самочувствие со стороны жены не было. И неожиданно на 5 неделе происходит замирание плода. В итоге мы обратились в Центр планирования семьи (г. Новосибирск), чтобы пройти комплексное обследование. Нам назначили кучу всевозможных анализов. По результатам обследования, у жены обнаружили повышенное содержание уреаплазмы (>10^4), и ее врач назначила ей соответствующий курс лечения. По результатам моих анализов, у меня также ничего не обнаружили, кроме повышенного содержания уреаплазмы (>10^4), в том числе и трихомониаза, от которого я избавился 1,5 года назад. Об этом могу говорить с уверенностью, так как это уже 4 отрицательный анализ подряд (из разных лабораторий) с тех пор как я прошёл лечение. Кроме того, у жены это также 3 отрицательный анализ подряд.
1) Первый вопрос. Правильно ли я понимаю, что сама по себе уреаплазма не несет опасности, так как присутствует и в организме здорового человека, а повышение ее уровня выше нормы свидетельствует о наличии в организме какой-либо инфекции (трихомониаз, хламидиоз и т.п.) либо об ослабленном иммунитете (например, после антибиотиков или вакцинации). Тогда в моей ситуации (при отсутствии инфекций) это второй случай, тем более, что перед сдачей анализов мне поставили провокацию (в/м пирогенал 25мг), который и мог стать причиной её повышенного уровня.
2) Второй вопрос. Насколько мне известно, уреаплазму необходимо лечить (т.е. снизить уровень до нормального) при планировании беременности, чтобы не возникло осложнений в процессе вынашивания плода, и лечить нужно у обоих партнеров. И так как я сомневаюсь в профессионализме моего врача, хотелось бы узнать Ваше независимое мнение, по поводу назначенного мне курса лечения уреаплазмы.
Лечение:
1. Циклоферон 2 стандарта (в ампулах)
2. Метронидазол-никомед 500 иг. 1 стандарт
3. Метрогил- гель (вагинальный) 1 стандарт
4. Зофлокс 400 мг. 20 таб.
5. Фокусин 0,4 мг. 1 стандарт (30)
6. Мирамистин 1 флакон
7. 10 сеансов массажа (простыня, 11 шприцов 5 мл., 10 перчаток, бумажные салфетки)
Почитав информацию и инструкции о назначенных препаратах, у меня возникли сомнения практически по каждому пункту, особенно по п.3 (куда мне его мазать?). Кроме того, как я выяснил, фокусин это достаточно мощный препарат, которые не имеет отношения к лечению уреаплазмы, и не редко приводит к разжижению спермы и снижению полового влечения. Плюс не понятен смысл назначения сеансов массажа. Вообще складывается общее впечатление, что мой врач собрался меня лечить от простатита. В связи с чем, перед следующей встречей в врачем, чтобы я мог задать ему правильные вопросы, прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации и дать свои комментарии.
Заранее спасибо за уделенное время и внимание.

Ответы

# 00:40 04-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
К лечению относится только зофлокс (действует на уреаплазму), метронидазол внутрь (действует на трихомонады). все остальные назначения - танцы с бубнами. Простатит без симптомов не лечат.

Уреаплазмы встречаются у здоровых людей, при этом риски иметь осложнения во время беременности однозначно не оценены - результаты исследований противоречивые.
# 12:42 04-07-2011 Женя, обратиться
Сергей Куликов,
я и муж решили пройти курс анализов перед тем, как завести ребенка. У меня обнаружено уреаплазма и цитомегаловирус. Остальное - результат отрицательный.
У мужа: при заборе мазка после провокации (тоже в уретру) ему повредили её, на след день (даже при наличии крови) у него взяли наконец-то анализ. И нашли трихомониаз. Врач сказал, что повышенные лейкоциты это и есть трихомониаз - может ли результатом повышенных лейкоцитов именно физическое повреждение?
И возможна ли такая "карта" заболеваний у людей, которые не имеют других половых партнёров?
# 04:01 05-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Повышение количества лейкоцитов может быть как следствием повреждения, так и трихомонадной инфекции. Последний вопрос я не понял.