андролог

00:18 16-04-2012 / василий / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 42 года. по анализам на гормоны увеличен эстроген и снижен тестостерон. ожирение,повышение АД,проливной пот. имеет смысл пытаться стимулировать "запустить " свой тестостерон или думать о заместительной терапии ?

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 12:20 16-04-2012 kzdahtihanov, обратиться
Скорее всего необходима гормонозаместительная терапия
# 22:50 29-08-2012 Аноним, обратиться
Вовсе не факт, что нужна именно заместительная терапия, и вам нужно понимать ряд важных вещей:

1)главным образом, эстрогены (эстрадиол) в мужском организме, появляются вследствие конверсии, как ни странно, того самого тестостерона с помощью фермента Р450 ароматазы.

2)черт его знает, что у вас насколько снижено, что повышено, а я не гадалка.

3) помимо уровней общего тестостерона и эстрадиола, важны еще несколько параметров - например уровень СССГ, свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ и, возможно, еще кое-что. Без этих анализов вам и один врач не скажет, нужна вам заместительная терапия или нет. Тем более, не-врачи этого точно не знают

4)помня о п.1, знайте: введение в организм извне тестостерона (в инъекциях) ведет, в числе прочих, к двум последствиям: снижении выработки ЛГ и ФСГ, и как следствие этого, падение почти до нуля, произоводства собственного тестостерона. А еще растет активность той самой ароматазы, которая и дает вам повышение эстрогенов и повышается связывание тестостерона в крови. Попытки увеличить дозу, приводят к еще большему росту активности изначально "гиперактивной" ароматазы. Весело, да? Вы грохаете деньги на лекарства, а состояние, сначала резко улучшившееся, возвращается плавно обратно. Увеличивать дозу андрогенов при повышенной ароматизации - бессмысленно.

5) есть препараты тестостерона, которые не подавляют производство собственного гормона. Но они в Россию давно уже не поставляются (ранее поставлялся Провирон фирмы Шеринг). Другой препарат похожий, в виде геля накожного и поставлялся никогда в РФ. Более того, за купленный где-то Провирон в нашей милой стране могут в госнарконтроль забрать - он нынче числится в списке сильнодействующих препаратов. Это я не шучу.

6)Есть препараты блокирующие ароматизацию тестостерона - это Летрозол, например. Но эффективность его применения в вашем случае недоказана, его вам у нас врачи не назначат. (на западе - тоже, там назначают Провирон - ведь ваш-то случай типичен, а Провирон для него и создан) Можете попробовать сами - он не опасен, попьете месяц - станет лучше (и в анализах уровень эстрадиола если упадет) - продолжайте, не поможет - прекращайте.

7)главное - сходите к кардиологу, пусть он вам лекарствами стабилизирует давление!!! И всеми силами худейте!!! Эти вещи очень важны, если хотите до внуков дожить.

8)нужно серьезно проверить функции печени - если есть отклонения, то упорно лечить до нормализации. И никакого алкоголя, да-да, даже по праздникам не советую. Ибо на печень очень плохо влияет. Вам уж не 20 лет.

9) все это - не шуточки. Несмотря на то, что вам ваше состояние кажется неплохим, знайте, что если ничего не делать, то будет медленно становиться хуже. Это прямая дорога к инфаркту/инсульту. Миллионы мужчин в нашей стране имеют эту же проблему, но не знают об этом. Средняя продолжительность жизни - 60 лет.