андролог

11:40 11-06-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:С мужем живем 7 лет и никак не могу забеременеть.Муж сдал спермограмму и врач сказал что она не очень хорошая,но кроме витамин Триовит больше ничего не выписал.Очень бы хотелось чтобы вы по спермограмме могли что нибудь посоветовать из препаратов.Год назад пропили спермактин.Кол-во сперматозоидов в 1 мл 71,0,общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 106,5,активноподвижные-19,5,малоподвижные(класс в)24,5,подвижность а+в 44,0,неподвижные-44,0липоидные тельца-7,сперматозоиды с нормальной морфологией-40%,патологические формы -60%,клетки сперматогенеза-3,остаточные тельца-1.Посоветуйте пожалуйста чем можно улучшить качество спермограммы

Вопрос с сайта: "www.girleffect.ru"

Ответы

# 23:58 12-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
В этой спермограмме нет отклонений. Однако, она выполнена ненадлежащим образом. Лучше повторить там где выполняют по рекомендациям ВОЗ (морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера) + MAR тест. Тогда можно более точно судить о наличии мужского фактора бесплодия.

Если при обследовании супругов по поводу бесплодия в течение такого срока не удается найти устранимую причину, то оптимальной мерой преодоления проблемы является ЭКО.