андролог

14:00 30-06-2003 / Ваня, обратиться

Добрый день! Не могу уже несколько дней получить ответ на свой вопрос, попробую сформулировать его с самого начала. Мне поставили диагноз тератозооспермия (Нормальных спер. 10% ). Подробный анализ спермограммы следующий: концентрация 67, 4 общее кол- во 505, 5 быстрое поступ. движение 29% медл. разнонаправл. движение 47, 5% колебательное движение 9% неподвижные 14, 5% жизнеспособных 79% Аутоантитела не обнаружены агглютинации нет анализ семенной плазмы объем 7, 5 мл внеш. вид норма рН 7, 9 белые клетки крови 1, 3( норма меньше 1) другие округлые клетки 0, 7 Исследование секрета простаты лейкоциты до 50 макрофаги 1- 2 лецитиновые зерна очень много флора / abs много бактерий Доплерография сосудов яичек и УЗИ паренхемы яичек. Артериальный кровоток - адекватный скорость кровотока (в артериях семеного канатика)18, 3 и 18, 3 см/ сек скорость кровотока (в паренхеме яичека)17, 5 и 17, 5 см/ сек пульсационный индекс 1, 0 и 1, 0 индекс резистентности 0, 6 и 0, 6 венозного рефлюкса нет венозного застоя нет дилятации венозных сплетений семенных канатиков нет дилятации в сплетении оболочек яичка нет паренхима яичка нормальная однородная состояние придатка яичка нормальное микробиология паразитология посталено "чувствителен" напротив levofloxacine, идентификация Streptococcus bovis П сильный рост. Проведено исследование методом ПРЦ ничего не обнаружено. Получено направление на анализ крови из вены, но результатов пока нет. Подскажите, какие анализы еще надо сделать, чтобы картина стала ясной, Могу ли я после курса лечения иметь детей. Какова вероятность успешного лечения, не стоит ли задуматся о искуст. оплодотворении, и сколько может продлится лечение! ! ! Спасибо! ! !

Ответы

# 14:11 02-07-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вполне вероятно, что тератозооспермия связана с бактериоспермией. Левовлоксацин (ком - Таваник) - отличный антибактериальные препарат, который за 5- 10 дней приема скорее всего устранит бактериоспермию. В этом случае сдвиги в анализах надо ждать через 3 месяца. Из дообследования мог бы порекоменлоавть ТРУЗИ - до и полсе эякуляции - на всяки случае (в связи с некоторой пиоспермией, большим объем спермы, бактериоспермией) - т. к. если имеются признаки воспаления в предстательной железе и/ или семенных пузырьках, то для для успешного лечения одного таваника будет мало. Пока речи о искусственном оплодотворении не стоит, но если будет стойко сохраняться тератоспермия - то оптимальным методом будет ЭКО- ИКСИ. Средней процент успеха по России (я имею ввиду рождене ребенка. а не количетсво беременностей) - 16% В 2 или 3 центрах дотягивает до 30% В США тоже где- то 30% .