андролог

22:09 20-10-2003 / Влад, обратиться

Здравсвуйте! Я хотел бы у Вас выяснить,
1. Восстановима ли потенция после приапизма?
2. Как долго можно терпеть состояние приапизма?
3. Можно ли попробовать сначала избавиться от приапизма какими- нибудь домашними средствами, а уж потом идти в больницу?
4. К кому обращаться сразу – урологу? А если врача нет на месте (скажем, среди ночи? )
Дело в том, что у меня нет приапизма, и, надеюсь, не будет, но я пользуюсь ИКФ (каверджект), и хотелось бы знать, что делать, если он, не дай Бог, возникнет.

Ответы

# 23:00 20-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
1. После фармокологического приапизма шансов для восстановления эрекции несколько больше. чем при идипатическом, но все завист от сроков. 2 терпеть можено пару- тройку часов, потом - 03. из домашних средств - хорлод к половому члену. Более 6 часов- это уже не патолгическая эрекция, а приапизм и надо делать пункцию кавернозных тел ( купировать эрекцию). Обращаться следут к специалисту урологу - андрологу (раньше была у нас такая экстренная бригада по острым генетиальным состояниям, но теперь все разошлись по разным сестам и уж кого из нас найдете без скорой помощи - уже будет хорошо, если не найдете, то 03. ) 4. От каверджекта ( фабричного в синей упаковке. э а не из подполы у врача в кабинете) приапизма практически никогда не бывает 9 я видел всго один раз). Вот другие смеси, осоюенно на основе папаверина - часто.
# 22:57 21-10-2003 Влад, обратиться
Спасибо за ответ. А помогает ли протезирование после приапизм?
# 00:49 22-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
да, конечно. Если ву уж вторглись в область вероятностей. То лобавлю, если приапизм не купируется безоперационно в течениии 48 часов и более. то не имеет смысл его купировать вообще. Т. к. эрекция точно уже не восстановится( в кавернозных телах выраженный вцидоз и разрушение эректильной ткани) и обычно предпринимаются попытки воссановить кровоток с помшью дистальных или проксимальных анастомозов. Это патогентически абсолютно необоснованно: я, и не только я делали допплр соудов на фоне приапизма - результат свидетельствует о том, что кровоток воссанавливается через 24 часапрактически у всех. а патологическая эрекция поддреживается отеком трабекул с дальнейшим асептическим некрозом тканей кавернозных тел и формированием наиболее выраженного из всех возможных типов кавернозного фиброза - тоального склерозакавернозных тел, когда и протезирование становиться под большим вопросом. поэтому вместо анастомозов ( коорые при протезировании могут сыграть крайне отрицательную роль - эрозии протезов в месте анастомоза) мы проводили симптоматическую терапию направленную на уменьшение болевых ощущений и отеа. а протезирование выполняли черз пару- тройку недель. пока еще не сформировался склероз. Это конечно несколько ограничивает в выборе протезов, но зато не позволяет критически уменьшится половому члену ( используется полужеские и пластические протезв), а черз полгода уже можно заменить на хорошие гидравлические протезы. такое усложнение позволяет не только сохранить способность к половому акту. но и сохранить размеры половго члена. не знаю зачем я так увлекся ( если Вы испрьзуете именно каверджект. то вероятность приапизма ничтожна мала), но стирать не буду. по поводу каверджекта: кроме приапизма есть свои недостатки - например формирование осагового локального склероза в местах инъекций. чсто осложняет протезирование. если эрекция будет ухудшаться и каверджект перстанет действовать. поэтому может быть вам имеет смысл подумать об этом и что- то изменить. сейчас есть много возможностей чтобы избежать инъекций (хотя бы виагра, сиалис. стимулирующая терапия). а иногда лучше срузу ставить протез. сами понимате я не могу представить вашу ситуацию полностью. поэтому просто предполагаю, что каверджект возможно не лучшее для Вас средство. но не берусь это утверждать.
# 20:26 23-10-2003 Влад, обратиться
Спасибо Вам за ответ. И ещё один вопрос: я сейчас принимаю офлоксацин по 0, 4 г/ сут. , и делаю примочки диметилсульфоксида (эпидидимит). Можно ли пользоваться каверджектом – ведь у одного из препаратов среди побочных действий указаны миалгия, артралкия, тромбоцитопения – я в этом не разбираюсь, но по- моему, это связано с сосудами – не может ли это повысить риск приапизма?
P. S. Извините, набирнал всё єто ещё до входа в интернет. Прочитав ваш ответ, добавлю, что виагро 100 мг пробовал - не помагает (почти), сиалис - не доводилось (кстати, на сколько он эффективнее? ) а вот каверджект - весьма сильно (было пару раз по 5 - 6 часов при дозах менее 10 мкг, хотя обычно слабее). Полагаю, это как- то связано с приемом алкоголя - часто замечал повышенную способность к эрекции при "похмельном" синдроме, в то время как сразу после приёма спертного - наоборот. Что касается диагноза - планирую попасть к Вам на приём, хотя и не знаю, когда бдет такая возможность (скорее всего, ближе к лету). Думаю, наруш. эреции у меня связаны с венами (страдаю варикоцеле), либо НЦД - но это, конечно не более чем догадки.