СПИД

21:02 26-06-2018 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Я сдал кровь на ВИЧ инфекцию. Первый анализ дал результат положительный. Далее анализы отправили в Иркутск. Там после анализа показал что отрицательно. И так вот в чем вопрос. 1 анализ говорит что болен, а 2 что нет. Так болен я или нет!?

Ответы

# 21:53 26-06-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Первичный тест на ВИЧ может быть ложноположительным. Ориентироваться нужно на второй.
# 18:08 28-06-2018 ТВики, обратиться
Эрик здесь не совсем прав. Зависит от того, когда был риск. Возможно прошло мало времени и блот, на котором в Иркутске проверялся первичный анализ полученный тестом 4 поколения, еще не выдал белки необходимые для подтверждения диагноза - т.е. результат был отриц или сомнительным.
Для надежности надо пересдать через 3 месяца.
# 19:39 28-06-2018 Сергей, обратиться
ТВики,
то есть иммуноблот показывает вирус (белки) чуть позже, чем ИФА 4?
ИФА 4 на сроке 4-6 недель, а блот через 12 недель?
# 21:14 28-06-2018 Erik Kivexa, обратиться
Чёрным по белому написано: тест отрицательный.
# 09:43 29-06-2018 ТВики, обратиться
Сергей, тест 4 поколения может у части тестируемых определить р24 уже через 7-10 после инфицирования, а через 3 недели практически гарантированно у 90%. Соответственно блот на этих сроках даст отрицательный или в лучшем случае сомнительный результат.
# 20:08 29-06-2018 Erik Kivexa, обратиться
Не даст блот отрицательный результат. Он будет сомнительном по тому же p24, который определил первичный ИХЛА.
# 11:44 30-06-2018 Аноним, обратиться
Erik Kivexa, не так всё просто с ИБ. Вот выдержка из статьи Е.Н. БАРАНОВА, И.Н. ШАРИПОВА, Н.М. ДЕНИСОВА, М.Е. СУСЕКИНА, В.Ф. ПУЗЫРЕВ,
К.А. САРКИСЯН, М.С. ВОРОБЬЕВА, А.Н. БУРКОВ, Т.И. УЛАНОВА

ООО «НПО "Диагностические системы", Нижний Новгород;
ФГУН ГИСК им. Л. А. Тарасевича Роспотребнадзора, Москва

ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ РАННЕЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

"В России в настоящее время стандартной процедурой лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является определение суммарного спектра антител к ВИЧ, либо одновременное обнаружение антител к ВИЧ и антигена ВИЧ-1 р24. Для подтверждения положительных результатов используют метод иммунного блоттинга (ИБ). Однако при использовании такого алгоритма существует ряд недостатков:
1) невозможность подтверждения в ИБ выявления антигена р24 ВИЧ-1 в случае использования тестов, определяющих одновременно антиген и антитела к ВИЧ;
2) выявление в ИБ антител только класса IgG, что не позволяет использовать этот тест для подтверждения результатов, полученных при использовании скрининговых тестов, выявляющих все классы и субклассы иммуноглобулинов;
3) более низкий уровень чувствительности ИБ по сравнению с иммуноферментными тест-системами за счет большего разведения образца."
# 11:48 30-06-2018 ТВики, обратиться
Даже на этом сайте есть статья
http://www.03.ru/section/spid/article/369, где в диаграмме видно, что ИФА 4 поколения становится положительной примерно на 10 дней раньше, чем ИБ становится сомнительным и на 21 день раньше чем он становится положительным.