СПИД

13:36 06-12-2019 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
1) Симптомы ВИЧ (ОС) и гепатитов могут появляться через 9 дней после предположительного риска?
2) Для риска заражения гепатитами тоже обязательно нужен проникающий контакт?
3) Через какое минимальное время после предположительного риска стоит сдавать ПЦР и как правильно называется анализ? ПЦР РНК Вич (кач)?
4) Вы говорите, что ВИЧ сразу погибает вне тела человека, но как тогда объяснить редкие случаи заражения между лесбиянками? У них "проникающего" контакта априори быть же не может. Через куннилингус или, простите за подробность, когда трутся вагинами друг о друга?
5) Почему практика использования совместных игрушек считается опасной? На открытом воздухе же ВИЧ погибает. К примеру употребил игрушку один, передал другому (другой), за это время вирус же типа должен погибнуть?

Ответы

# 13:43 06-12-2019 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте.
1) Не могут. У ВИЧ нет никакой специфичной симптоматики, поэтому ориентироваться на симптомы в плане ВИЧ и гепатитов совершенно бесполезно и бессмысленно.
2) Да. Либо попадание вируса в кровоток.
3) Ни через какое. ПЦР не является диагностическим тестом. ВИЧ исключается по результату ИФА(ИХЛА) теста через 3 месяца после последнего риска инфицирования (для ат+аг (ab/ag) теста достаточно 6 недель).
4) А много Вы знаете таких случаев?
5) Потому что в плане ВИЧ не считается.
# 13:59 06-12-2019 Андрей, обратиться
Erik Kivexa,
4) был описан один случай заражения в моногамных женских отношениях в США в 2014 году.
# 15:28 06-12-2019 Erik Kivexa, обратиться
1 случай это очень статистически значимый риск.