СПИД

11:43 25-03-2020 / Сергей / Астрахань, обратиться

Лежу в больнице, в урологии. О своем ВИЧ статусе ни чего не говорил, я давно стою на учете в спид центре, регулярно прохожу обследования и получаю терапию. В числе прочих анализов они провели и анализ на ВИЧ. После получения положительных результатов, врач 2 раза заходил в палату и при всех лежащих пациентах громко и по долгу обсуждал со мной мой ВИЧ статус. В том числе, при разговоре говорил что я нарушил закон, и поставил под угрозу здоровье врачей, за что в отношении меня предусмотрена уголовная ответственность. На что я ему ответил что закон, нарушает он пусть и не уголовный, закон о не разглашении медицинской тайны. Прав ли я? Являются ли действия врача разглашением медицинской тайны предусмотренные законодательством?

Ответы

# 11:50 25-03-2020 Erik Kivexa, обратиться
Правы. Являются. Можете смело писать жалобу на имя руководителя мед. заведения.