СПИД

10:53 14-06-2021 / Аноним / Москва, обратиться

Добрый день!

Был незащизенный контакт, после этого начал очень сильно переживать.
Девушка показала справку 3-месячной давности об отсутствии каких-либо заболеваний, а также сдала экспресс-тест на Вич по крови из пальца - отрицательный (имунохром-антивич 1/2). Она говорит что с момента последнего теста (3-месячного) у неё были только защищённые контакты, последний за 20 дней до сдачи её экспресс-теста из пальца. Также я сдал на 10 день ПЦР РНК ВИЧ - отрицательно. Планирую сдать ПЦР и ИФА ещё раз через 28 дней.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет ПЦР и ИФА через 28 дней? И какова вероятность заразиться в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы

# 11:19 14-06-2021 Аноним, обратиться
Если что, я понимаю, что по результатам ПЦР РНК ВИЧ диагноз не ставится.. Но очень хочется понять, насколько можно "успокоиться" после его отрицательного результата (тест сдан через 10 дней). Где-то пишут, что на 5-ый день точность 80%, а на 10-ый порядка 95%, где-то пишут, что его точность 80% всего, а где-то говорят, что он вообще неинформативен на 10-ый день. Но на сайтах большинства мед-центров, где есть эта услуга, имеется информация о том, что его можно сдавать через 7-10 дней и результат будет информативен.

Пожалуйста, скажите и об этом.
# 11:46 14-06-2021 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Никакой. Со СПИДофобией нужно обращаться к психиатру.
# 11:53 14-06-2021 Аноним, обратиться
Понял, спасибо!
К психиатру/психологу тоже планирую обратиться.
А можете рассказать Ваше мнение про ПЦР РНК ВИЧ и его точность? Просто хочется понять, чему верить.
# 12:09 14-06-2021 Erik Kivexa, обратиться
ВИЧ исключается по результату ИФА(ИХЛА) теста через 3 месяца после последнего риска инфицирования (для ат+аг (ab/ag) теста достаточно 4-х недель).