СПИД

14:10 02-08-2021 / Кто-то, обратиться

Добрый день.
Расскажите про профессиональное заражение ВИЧ инфекцией. На сколько это реально? Если медработник дотронулся случайно до полузасохшей раны(которую до этого обрабатывали антисептиком) пациента своей рукой без видимых повреждений - есть ли риск?
Где- то в источниках пишут о 0.05% заражения при контакте с неповрежденной кожей ,правда ли это?
И что касается уколов случайных иглой от пациента с ВИЧ? На сколько глубок должен быть прокол для заражения ? Спасают ли перчатки?
Пожалуйста ответьте и помогите расставить все точки над и.

Ответы

# 17:52 02-08-2021 Erik Kivexa, обратиться
Риск есть только при непосредственном попадании свежей инфицированной крови в кровоток или на слизистые оболочки. Нет никакого риска при контакте с неповрёждённой кожей и нигде подобной ерунды Вы прочитать не могли.
# 17:52 02-08-2021 Erik Kivexa, обратиться
Перчатки сильно снижают риск при случайных уколах иглами.