ЛФК и спорт

20:39 01-09-2000 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! В последенее время после посещения солярия или активных спортивных тренировок в спортзале у меня начинаются головные боли..стучит в весках, такое ощущение, что поднимается давление..Раньше после занятий спортом этого не было, хотя 3 года назад я занималась спортом профессионально, а не просто для себя. Что со мной?

Ответы

# 23:26 01-09-2000 not found, обратиться
Вы не рожали в эти три года? Симптомы и правда похожи на гипертонические. Следует провести функциональную пробу на толерантность к физической нагрузке с последующим анализом кривой артериального давления. Возможно, что у вас гипертонический или ступенчатый тип реакции. Скажите, вы не поглощены идеей похудания или может увлекаетесь голоданием? Сообщите ваш рост и вес, если можно. Каким именно спортом вы занимались? ЧТо вы подразумеваете под профессионально? Не резко ли бросили спорт?
"Что с вами?" Давайте попробуем разобраться...
# 15:50 02-09-2000 Наталья, обратиться
Спасибо, что нашли время мне ответить.
Я не рожала и даже не беременнела.
Идея похудания и голодания в глобальных масштабах меня также не посещала.
Мой рост 164 см при весе 52 кг.
С 10 лет я занималась легкой атлетикой. Сейчас мне 19.
Под "профессионально" я имею виду ежедневные четырехчасовые тренировки, которые включали кросс,спортивное ориентирование и прыжки в длину. В 15 лет мне был присвоен 1 взрослый разряд по легкой атлетике. После этого я покинула легкую атлетику и тут же начала ходить в спортзал и бассейн. Сказать, что я резко бросила спорт нельзя.В данное время я 3 раза в неделю посещаю спортивный клуб, где занимаюсь степ аэробикой и плаванием.Причем после плаванья никаких головных болей нет, а вот бегать и прыгать, а также энергично двигаться под музыку на аэробике я почему -то не могу,та же история с солярием и ежедневной гимнастикой, которую я пытаюсь делать дома по утрам.
Если не трудно, подскажите пожалуйста, где и как можно провести функциональную пробу на толерантность к физической нагрузке и что мне это даст? Спасибо.
С уважением Наталья.
# 21:03 02-09-2000 not found, обратиться
Да. Интересно. Оказывается речь шла о настоящем профессиональом спорте. Во время занятий спортом были головные боли? Если нет, то когда они начались? Странно, пока что из вашего рассказа у меня два предположения: 1. шея( шейный отдел) 2. гипертония. Что даст проба с физической нагрузкой?
Она может показать на какой нагрузке и от нагрузки ли вознимает боль, как ведёт себя артериальное давление в восстановительном периоде. И ещё я могу предложить вам сделать функциональную пробу с определением вариативности сердечного ритма. Не факт, что она покажет что-то конкретное, но и не факт, что она окажется бесполезной( она показывает налаженность механизмов адаптации вегетативной нервной системы).
# 21:37 02-09-2000 Наталья, обратиться
Раньше во время занятий спортом никаких головных болей не было. Да и выносить приличную физическую нагрузку при таких болях я бы не смогла. Когда все началось сказать сложно, но обращать внимание на боль, как на явление постоянное после каких-либо спортивных упражнений я начала в прошлом году на физкультуре в университете, а потом и в спортивном клубе. Может быть мне стоит обратиться в клинику, записаться на массаж или принимать какие-нибудь витамины?
# 22:59 02-09-2000 not found, обратиться
Да. Это возможно. Могу пригласить вас на консультацию. У меня свой массажный кабинет в районе метро Новые Черёмушки.
# 17:34 10-09-2000 not found, обратиться
Вообще гипертония у бывших спортменов - явление довольно частое. Следует исследовать крвую воостановления давления после нагрузочной пробы.