ЛФК и спорт

14:21 19-08-2001 / Инна, обратиться

Мне недавно поставили диагноз "компрессионное сжатие позвонков" в районе поясницы. Я много лет занималась шейпингом, а последние полгода ходила в тренажерный зал. Еще хочу уточнить, что сейчас я на 15 неделе беременности, которая протекает нормально с хорошим самочувствием. Поясница начала болеть сильно где- то недели две назад. Мануальный терапевт, который поставил мне диагноз, порекомендовал ходить в бассейн и висеть на турнике, чтобы растягивать позвоночник. Я сходила в бассейн и повисела на турнике несколько раз, сейчас боли в пояснице нет. Но врач также сказал, что желательно укреплять мышцы спины. Но я так и не смогла от него добиться конкретного ответа, какие именно упражнения для меня сейчас будут полезны, а какие вредны. Очень хочется продолжать ходить в зал. Можно ли мне, например, делать выпады вперед (широкий шаг ногой вперед, примерно на метр с чем- то)? Можно ли качать спину традиционным способом, лежа на животе, когда закрепляются пятки и делается подъем туловища вверх? Можно ли поднимать гантели над головой (гантели не тяжелее 5 кг, вес привычный)? Есть ли какие- то упражнения, которые категоричекски противопоказаны?
very- red@mail. ru

Ответы

# 10:46 21-08-2001 Юлька, обратиться
За упражнения не скажу, а вот то, что надо уже сейчас надеть жесткий поясничный бандаж (есть приспособленные для беременных) - это точно. И висеть во время беремености очень вредно.
# 21:53 26-08-2001 not found, обратиться
Я бы рекомендовал закачивать и вытягивать поясницу лёжа или сидя, без задержек дыхания, скручиваний и перевёрнутых поз. Допустим: 1)лёжа на спине, ноги согуты в коленях пятки у ягодиц. поднимание ягодиц вверх над полом опираясб на стопы и лопатки на выдохе; 2) стоя на четвереньках в упоре на кисти, колени и стопы поднимать колени над полом на выдохе; Также подойдут прогибания спины на четвереньках ("кошечка").