бесплодие

15:15 19-12-2007 / Олег Д, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня бесплодие (мужской фактор - олигоастенотератозооспермия). С женой мы решились на короткий протокол ЭКО+ ИКСИ (пурегон+ люверис+ цетротид) в уважаемой поликлинике г. Москвы.
Мои анализы безнадежны, но даже мне казалось что для ИКСИ вполне приемлемы, даже без постороннего вмешательства. Анализы жены – идеал здорового человека, все результаты соответствуют референтным значениям.
В результате пункции получен 21 ооцит. Через несколько часов после забора ооцитов у жены возникли сильные тянущие боли в области яичников. Дозвонившись до врача мы узнали, что нам можно пить ношпу и анальгетики. Боли продолжались в течении двух дней, при чем ночью второго дня усилились вплоть до скручивания жены. Я ночью позвонил доктору, он порекомендовал ношпу. Утром прокомментировал эту ситуацию как « … это возможно и вполне приемлемо, сославшись на реакцию организма … »
Подсадка эмбрионов должна была состояться на пятый день…
Через два дня после забора ооцитов мы позвонили эмбриологу, он сказал, что ярко выражен мужской фактор, но при этом из 21 ооцита 15 жизнеспособных, оплодотворено 7. Успешно развиваются 4 по категории 4Б, 3 – более слабые, но продолжают развиваться. (я могу быть не точным, просто в этом не разбираюсь но сам факт – 4 развиваются нормально).
Мы радостные обрадовались и позвонили врачу, он нам сказал, что подсадку будет проводить завтра. Т. е. на третий день вместо пятого. Мы сказали, что у жены боль внизу живота не ослабевает. Но посчитали что врач знает о чем говорит и приехали в установленное время. После подсадки врач вышел и сказал, что все прошло нормально без отклонений. Далее он рассказал, что у жены была гиперстимуляция, яичники значительно превышают нормальные размеры, но постепенно встанут на место. Выписал нам фраксипарин, утрожестан и фолиевую кислоту.
На пятый день после подсадки как он сказал, мы сдали анализ на Гемостаз и Д- димер. Диагноз – D- димер 2200 (норма - < 248), АЧТВ- 30 (24- 35), Протромбин 102 (78- 142), Фибриноген 4, 6 (2- 4, 0), Тромбиновое время 10. 8 (11. 0- 17. 8).
Я вас попрошу, помогите мне прокомментировать эту ситуацию… что мне делать. В голове лишь некомпетентность врача – д. м. н. Но это на первый взгляд. Сказал бы он мне, что наступила гиперстимуляция, я бы настоял на крио эмбрионов и перенес подсадку, но даже в день подсадки, накануне, я настоял на проведении повторного УЗИ, врач провел и сказал, что все в норме, яичники лишь слегка увеличены.
Может я чего не понимаю, но все же, после оплодотворения, эмбрионы начинают развиваться, одни быстрее, другие чуть медленнее… После подсадки нормально развивающихся эмбрионов в тело абсолютно здорового женского организма , беременность должна была наступить с вероятностью 96% .
Вы мне подскажите, пожалуйста, просто это один из вариантов выкачивания денег или некомпетентности докторов?
Клиника деньги не выкачивает, на первичной консультации мы обсудили стоимость и в принципе в нее вписались. Но само отношение к клиенту насторожило. Я и написал это письмо лишь потому, что не могу в течении недели получить на мои вопросы ни одного внятного ответа от нашего врача. Телефон – сбрасывает или попросту не отвечает, обещает перезвонить и все на этом заканчивается. Это просто откачали деньги?
Обидно конечно, вдень детей мы ждем ок. 8 лет и далеко не миллионеры, живем не в столице. Просто я не ожидал, что такое может произойти в одной из авторитетных клиник Москвы.

Ответы

# 11:44 20-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"После подсадки нормально развивающихся эмбрионов в тело абсолютно здорового женского организма , беременность должна была наступить с вероятностью 96% " Вот здесь вы глубоко заблуждаетесь. Вероятность наступления беременности на цикл в популяции 25- 27 % и это в том случае если у обоих супругов нет никаких проблем. Мне сложно заочно комментировать клиническую ситуацию от носительно существования/ отсутсвия CUZ? но мне кажется в Москве достаточно клиник, куда вы можете обратится и получить альтернативное мнение.