бесплодие

00:12 02-12-2009 / Хадиджа / Москва, обратиться

Уважаемый доктор, помогите прояснить ситуацию. Вот анализы гормонов на 3-й д.ц.ЛГ 6.5, ФСГ 9.3, ДГА с 1.6, тестостерон 0.5, пролактин 16,4. В прошлом цикле делала узи на 5-й д.ц. Сказали, что фолликулы в двух яичниках, все в норме, затем на 10 д. тоже вроде сказала все хорошо и прийти сказала 13-14д.ц. Я измеряла БТ, делала анализ ЦЖ, по графику и по ЦЖ плюс УЗИ у меня О. была на 12 д.ц., когда было западение т-ры. На 14д.ц. по УЗИ показало желтое тело, как врач выразилась шикарное. Затем пила вит Е, С утрожестан вагинально, дюфастон, эстрожель. ПА был на 13 д.ц. И все же пришли М. Долго плакала, почему же так? Единственное, на 15 д.ц. было западение БТ на о.4. Может моя ЯК погибла, что происходит доктор моя мне не объясняет. Я уже прочитала про инсеменацию, спросила, она говорит, ну давайте попробуем. И снова УЗИ на 5-й день, потом видимо Клостельбегит назначит....Доктор, я уже не знаю, что думать и делать, а такие выражения: ну давайте попробуем, после того, как я сама ей намекнула, звучат странно. Подскажите, какой вообще протокол этой процедуры? Можно ли ПЖ? Ну хоть какой-то совет, пожалуйста. Я в отчаянии. Да, вот еще забыла, проверялась на проходимость, две трубы проходимы. Цикл 28+-1день. И посткоитальный тест показал кислую среду 4,5. Сказали, что в ней сперматозоиды не выжили. Прописали спринцеваться за 2ч до ПА содой, потом около 2-х часов лежать. Все ли верно? Помогите советом.

Ответы

# 17:09 02-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Начинать нужно с обследования.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций/по показаниям/

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла.
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.