бесплодие

20:35 30-09-2010 / Инна, обратиться

Борис Александрович, добрый день!
Мне 38 лет. Делаю первый раз ЭКО в ЕЦ. Причины бесплодия не установленно. Чтобы не упустить овуляцию, решили за три дня до пункции поколоть Гонал-Ф 150МЕ и Цетротид 0,25.
Цикл у меня в среднем 30 дней и овуляция обычно бывает на 16-17 день. Но в этом цикле на 11-й день было заметно две фолликулы по 10 мм и 11мм (без стимуляции). На 13-й день цикла фолликулы не изменились и мне сделали укол Гонала 150МЕ (хотели подрастить фолликулы). После укола, на сл.день картина не изменилась, размер остался тот же.Тогда еще был сделан один укол Гонала и УЗИ на сл. день показала те же размеры.И только на 18 день цикла фолликулы увеличились, один до 13 мм, второй до 15,5мм и плюс подросло много маленьких по 6-10мм. Сегодня 19 день цикла, овуляции еще не было, а самый большой фолликул 17мм. На Ваш взгляд,стоит ли делать пункцию в этотм цикле и почему от двух уколов Гонала подрасло так много маленьких фолликулов? Низ живота немного от этого тянет... Никаких проблем с овуляцией и ростом фолликул не было . Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:14 01-10-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажется это плохая идея подкалывать гонадотропины столь поздно. Нужно определится с тактикой и действовать согласно намеченному плану. Я не приветствую применение естественных циклов в программах эко в силу их низкой эффективности.
# 14:44 15-04-2011 Вера, обратиться
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли стимулироваться самостоятельно. Все анализы, как говорит врач "ОТЛИЧНЫЕ!!!" Проходимость труб в норме. Если можно, то какими препаратами?