бесплодие

19:41 03-09-2011 / Наталья / г.Георгиевск, обратиться

Ув. Борис Александрович ! У меня мультифолликулярные яичники, гипоплазия матки и эндометрия. С мужем живем 2 года, общих детей нет, у него ребенок от первого брака. Сдавала анализы на гормоны, результаты все в норме, кроме инсулин после нагрузки 88,3 и обнаружен Ureaplasma species. У меня нарушение менструального цикла последние 3 года. Сейчас назначено лечение: Дюфастон,вилопрофен, наксоджин, микомакс, циклоферон, карсил и диета. Мне 25 лет, очень хочу иметь своих детей. Есть ли у меня такая возможность? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:03 03-09-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно основной причиной бесплодия является ановуляторный цикл, однако это не исключает и других причин.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма  с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на  RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.