бесплодие

13:58 02-02-2004 / Татьяна, обратиться

Вопрос к Каменецкому Б. А. Перед ЭКО (неудачной, к сожалению) нам с мужем не делали анализ на иммунологическую совместимость. Насколько я знаю, имунонесовместимость, это когда женские клетки вырабатывают антитела на мужскую сперму, но в нашем случае получились 10- ти и 8- ми клеточные эмбрионы. Значит ли это, что с совместимостью у нас все в порядке?

Ответы

# 15:50 02-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Татьяна! Исследования последнего десятилетия выявили еще целый ряд факторов, обуславливающих несовместимость супружеской пары. Все эти факторы были объединены в группу иммунологического бесплодия. Главная роль здесь принадлежит антиспермальным антителам.
Вопрос о роли антиспермальных антител (АсАт) в бесплодии и репродуктивных потерях обсуждается в литературе с начала 80- х годов. В физиологических условиях АсАт не формируются, прежде всего благодаря существованию супрессорных (подавляющих их активность) механизмов как в сперме, так и в репродуктивном тракте женщины.
К нарушению физиологической супрессии антигенов спермы могут приводить воспалительные заболевания женского полового тракта, как клинически проявляющиеся, так и с бессимптомным течением. Показано, что у женщин с сексуально- трансмиссивными болезнями (болезни передающиеся половым путем) частота выявления АсАт выше, чем у здоровых женщин. Антиспермальные антитела у женщин могут быть обнаружены во всех отделах репродуктивной системы от влагалища до фолликулярной жидкости и в крови. При этом отмечено, что наличие циркулирующих в крови АсАт не всегда связано с наличием антител в репродуктивном тракте.
Повреждающие эффекты их многообразны и могут быть разделены на две группы:
• Эффекты, непосредственно оказывающие влияние на процесс оплодотворения, заключаются в подавлении миграции сперматозоидов через цервикальный канал (этим и объясняется цервикальный фактор), нарушении поступательно- прогрессивного движения сперматозоидов и их гибели в репродуктивном тракте женщины, блокировании прикрепления и проникновения сперматозоида в яйцеклетку и др. Этот фактор у Вас исключить нельзя.
• Эффекты, оказывающие негативное влияние уже после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом: нарушение дробления и нормального развития эмбрионов (зародыша), прямое отрицательное действие на жизнеспособность развивающегося эмбриона. Скорее всего (учитывая "хороший перенос" этот фактор исключается). В Вашем случае не думаю, что этот фактор (иммуннологический) мог послужить причиной неудачного исхода ЭКО.