бесплодие

00:41 10-02-2004 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор, насколько эффективна IKSI, если процедура проводится замороженой спермой мужа. Насколько мне известно, на территории СНГ, нет оптимальной аппаратуры и отработанной методики "размораживания" сперматозоидов, отсюда вытекает и естественно низкий процент успешных случаев (я находил цифры разных статистических центров СНГ и США, не более 1% !! !! !! !! !)
Мужу проводили диагностическую пункцию яичек по поводу экскреторного бесплодия. В одном из них, обнаружили здоровые, активные сперматозоиды. Заморозоли их, после соответствующей подготовки жены провели IKSI, "подсадили" в полость матки 4 эмбриона, но на 5 неделе произошел выкидыш. Хромосомный анализ эмбриона показал нарушение на хромосомном уровне (хотя предварительный анализ крови мужа на определенные хромосомные заболевания, показал отсутствие последних). Не доказывает ли этот факт неэффективности проведения данного вида оплодотворения, "размороженной" спермой?
Хотя врачи предложили проведение повторного оплодотворения той же замороженной спермой.
Я понимаю, что повторная пункция яичек может быть безуспешной, но все- таки она повышает шансы на получение положительного результата больше, чем имеет осложнений.
Второй вопрос касается количества подсаживаемых эмрионов. Английские специалисты настоятельно рекомендуют подсаживать 1- 2, когда наши, греческие и испанские специлисты подсаживают 3- 4.
Каким образом этот нюанс сказывается на результате и здоровье женщины?
Извините за такие конкретные вопросы. Если вы не можете дать ответ из- за отсутствия времени, просьба указать литературу, в которой можно найти ответы.
Спасибо!

Ответы

# 13:08 10-02-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Михаил! Как ни странно, но для размораживания эякулята не требуется специальной аппаратуры, а технология настолько проста, что может выполнятся даже в "начинающих" лабораториях. Откуда были добыты приведенные Вам данные мне не совсем понятно. Даже не в лучших клиниках результативность программы ЭКО с применением ICSI не менее 25% . цитата: "Хромосомный анализ эмбриона показал нарушение на хромосомном уровне (хотя предварительный анализ крови мужа на определенные хромосомные заболевания, показал отсутствие последних). Не доказывает ли этот факт неэффективности проведения данного вида оплодотворения, "размороженной" спермой? " Нет, не доказывает. Перенос более 2- х эмбрионов говорит прежде всего о неуверенности/ может быть стереотипе доктора. В нашей клинике осуществляется перенос не более двух эмбрионов. Перенос более двух эмбрионов не увеличивает эффективность процедуры, однако резко увеличивает вероятность многоплодной (что особенн плохо трех- и более плодной беременности. ) С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 17:19 10-02-2004 Михаил, обратиться
Уважаемый доктор Каменецкий, Cпасибо огромное за столь содержательный и профессиональный ответ! !!
С этого следует, что нам можно соглашаться на повторною процедуру размороженной спермой.
По поводу информации о технологиях размораживания, во время пункции яичек, доктор, который ее выполнял, сказал именно эту фразу. .. , которую я Вам привел.
Поэтому у нас есть сомнения о эффективности такого варианта ICSI.
Еще раз, большое спасибо за консультацию! !!
# 17:09 12-02-2004 Читающая…, обратиться
Быть может, в американских клиниках действительно есть 25% успеха ЭКО- ИКСИ, и это при условии, что не всех берут в пациенты, а по России - только в нескольких лучших клиниках может быть выше 25% . Андролог Кухаркин на соседнем форуме приводил цифру в 20% как предварительную за 2002 год, и это результаты, предоставляемые самими клиниками, а не независимыми источниками.