стоматолог

21:49 27-03-2006 / Татьяна 23 Года…, обратиться

Я сдала мазок с языка в баклаборатории, у меня обнаружили молочницу. Это я сделала сама без рекомендаций врачей. Когда жалуюсь докторам о том, что меня беспокоит мой язык с пятнами белыми и в перемежку с красными, они говорят, что ничего страшного и никакие анализы не назначают. У меня периодами даже болит язык. Чем его лечить не знаю, к каким специалистам обращаться не знаю. Подскажите, пожалуйста, какое лечение молочницы во рту, и какие еще обследования надо пройти, чтобы получить точныцй диагноз? С языком у меня явные проблемы. ЛОР посоветовал обратиться к стоматологу.

Ответы

# 18:01 29-03-2006 Наталья, обратиться
Диагноз: кандидоз (острый, хронический; гипертрофический, атрофический) ставится на основании клиники(ваши жалобы, результаты осмотра - все, как вы говорите) и результатов маска- соскоба с языка при обнаружении мицелия дрожжевых грибов(хронический чаще) либо почкующихся грибов (микроскопия мазка). Молочница (острый кандидоз) считается проявлением дисбактериоза, поэтому надо постараться восстановить нарушенный микробиологический баланс в полости рта (и др. полостях). Местно облегчают состояния содовые полоскания (гриб не выносит условий щелочной среды), смазываний бурой в глицерине. Помогает декатиленовая карамель, мази типа гивалекс, клотримазоловая. Но без приема эубиотиков внутрь (лактобактерин, хилак, хилак- форте, линекс) вряд ли эффект будет продолжительным. Обязательно вычищать поверхность языка хотя бы зубной щеткой и исключить заболевания ЖКТ либо подкорректировать имеющиеся. Удачи.
# 17:18 31-03-2006 Татьяна 23 Года…, обратиться
Спасибо Наталья
# 12:09 02-08-2006 Фс, обратиться
Ув. Наталья !
Я тоже с интересом прочитал ваш ответ.
А как с вами связаться (или написать письмо)
Спасибо