banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

стоматолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

стоматолог

09:10 09-09-2000 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад был вылечен пульпит, поставлена пломба, зуб не беспокоил. Четыре дня назад началось раздражение десны у основания зуба, затем зуб стал более чувствительным и появилась опухлость десны. Такое ощущение, что там скапливается гной, потому что болит и десна, и зуб при прикосновении. Внутри этой опухлости явно какая-то жидкость, потому что то она то опадает, то снова наполняется чем-то. Может ли это быть гнилой корень? Хотя делали снимок и все было в порядке. Боль сейчас довольно сильная.
К сожалению, я не могу придти в Вашу клинику да и вообще никуда: я нахожусь в загранкомандировке вместе с мужем, стоматологической страховки нет и не будет, у частного стоматолога лечиться непомерно дорого, а в государственной клинике в нашем городе, которую я знаю, зубы только удаляют. Можно ли как-то поправить дело в домашних условиях или нет? Я хотела бы к врачу, просто нет такой возможности, да и суббота-воскресенье.
И еще скажите, если у меня все-таки получится визит к врачу, то можно ли сохранить такой зуб или его непременно надо удалять?
Спасибо большое, надеюсь на скорый ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:26 09-09-2000 Ордовский Влади…, обратиться
Достаточно трудно ответить на Ваши вопросы, но я попытаюсь. У Вас может быть воспаление в области корня зуба (обострение хронического периодонтита или радикулярная киста) - для того чтобы определить нужно сделать рентгеновский снимок зуба. Бывает воспаляется пародонтальный карман рядом с зубом - очень похоже на Ваш случай. В любом случае начните с полоскания (Мирамистин, Гексорал,Элюдрил), чистите зубы лечебной пастой Эльгидиум. Если совсем ничего нет - полощите настоем ромашки или шалфея или рствором соды. Вопрос о сохранении зуба может решить только врач при осмотре.
# 02:01 10-09-2000 Мария, обратиться
Доктор, спасибо большое!
На счастье, сегодня получилось-таки попасть к врачу. Но сперва полоскала, пользуясь Вашими рекомендациями. Корень в порядке, рентген сделали. Это оказался поддесневой камень, который дал воспаление. Камень удалили, что-то впрыснули, к вечеру почти все прошло.
Но к Вам еще один вопрос: зуб все-таки чувствителен, к холодному-горячему и сладкому-кислому. Чему там еще болеть? Я не могла об этом спросить сегодня у врача, потому что немецкий оставляет желать...
Спасибо еще раз.
# 00:47 12-09-2000 Ордовский Влади…, обратиться
Мертвый зуб может реагировать на горячее, но на холодное, сладкое или кислое может реагировать только живой зуб, либо зубодесневой карман.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru