стоматолог

19:03 21-01-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. У меня между 3 и 4 верхними зубами опухоль десны размером чуть меньше 4- го зуба. Зубы абсолютно здоровые и крепкие нет ни малейшего шатания. Опухоль возникла приблизительно 25 лет назад. Она не болит и почти не мешает. На панорамном снимке ничего особенного не видно - полная симметрия. Хирург- стоматолог диагносцировал ЭПУЛИС, а в качестве лечения - операция с предварительным удалением 4 зуба и возможным удалением 3- го после операции. Нет ли менее разрушительного лечения?

Ответы

# 21:26 21-01-2002 Матвеев Констан…, обратиться
Здравствуйте Игорь. Эпулис- возникает из периодонта зуба. Не понимаю почему предварительно необходимо удалять 4? Существуют 2 пути лечения: радикальное и щадащее. Радикальное- уд- е зубов прилегающих к опухоли с фрагментом альвеолярного отростка. Щадащее - удаление гипертрофированной десны с захватом, рубцевание раны вторичное, заживление под тампоном. Последнее время прибегают к 2- му. А радикально удаляют при повторном рецидиве. Удачи.