стоматолог

14:54 23-07-2010 / Ирина, обратиться

здравствуйте. Принимаю антибиотик ("нолицин") и мочегонный сбор, на их фоне заметила, что во рту слизистая сильно пересыхает (возможно, это совпадение - сейчас ужасная жара, что даже обильное питьё не помогает сохранить влагу в теле) настолько, что ночью даже просыпаюсь от того, что больно пошевелить языком, он прилипает намертво к тому месту, у которого оказался. Возникает ощущение, что всё как бы шершавое во рту, как от хурмы (если её неспелую поесть, вот очень похожее чувство), а если неосторожно коснуться языком до десны, то она тут же травмируется и возникает воспаление, которое ( к счастью) проходит в течение получала-часа, по внутренней стороне губ остаётся ощущение постоянного пощипывания. Не знаю, что это может быть - так-то ничего не болит, только ощущение неприятное. Пока что полоскаю рот содой и ромашкой (от соды ощущение шершавости проходит), не знаю, стоит ли пойти в стоматологический кабинет и с какой именно жалобой? Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что это начало какой-нибудь болезни или это просто реакция организма на лечение/жару?

Ответы

# 09:58 24-07-2010 Петрова Анна, обратиться
Ирина,лучше,конечно обратиться к врачу,но похоже,что это дисбактериоз на фоне приема антибиотика.Вам должны были назначить в курс дифлюкан 150 мг. однократно на первый и восьмой день приема(всего 2 капсулы) и бифидум бактерин.
# 16:42 24-07-2010 Ирина, обратиться
большое спасибо за ответ.
А возможно ли принять дифлюкан при первой возможности и единожды, ибо курс лечения антибиотиком уже почти подошёл к концу? Не будет ли вреда от дифлюкана?
# 11:08 25-07-2010 Петрова Анна, обратиться
Нет вреда не будет,но принимать его лучше по схеме - 2 капсулы,иначе не будет результата.