хирург

14:57 23-07-2006 / Тамара, обратиться

У меня заболела стопа (верхняя часть). Сначала появилась болевая точка, потом боль распространилась на всю опорную часть стопы. Т. к. больно, я начала ходить как старая старушка, которая помогает себе костылем еле- еле передвигать, а ведь еще 2 недели назад я летала как птичка, два месяца назад я самостоятельно сделала ремонт на кухне, мне ничего не мешало подниматься под потолок и спускать вниз, а сейчас все изменилось.
2 недели я самостоятельно применяла : найз, хондроксид, лиотон (в перемешку что под руку попадется), наконец - обратилась к хирургу. Диагноз: артрит, поперечное плоскостопие. Лечение: Лем, долобене гель, физиопроцедуры. Самое страшное - это навсегда. а мне еще только 49 лет. Что мне сдеалать, чтобы пролечить ногу? После применения выписанных средств видимого улучшения не наступило. Уже идет 30- й день с момента возникновения первой боли в стопе. За эти дни мне приходилось много ходить, может это ухудшило ситуацию. Правда я и отдых относительный ноге предоставляла дня на два, результата - нет.
Прошу помочь, хочу двигаться! Заранее благодарю.

Ответы

# 20:47 23-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Необходимы снимки обеих стоп в 2х проекциях, результат общего анализа крови, ревмопробы, С- реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт. При наличии этих обследований гораздо проще найти способ лечения. Хотя Вы должны понимать, что от плоскостопия вылечиться невозможено, но снизить до минимума его последствия можно.
# 11:49 24-07-2006 Тамара, обратиться
Уважаемый Алексей Васильевич!
Спасибо за ответ. Я обязательно все это сделаю и снова к Вам обращусь. Сейчас у меня уже есть один вопрос: это плоскостопие приобретено мною по возрастным причинам, или оно и раньше было, но не мешало мне ходить. Т. е. я хочу убедиться в том, что стопу я пролечу и достигну прежнего состояния, или мне следует настроиться на жизнь с болячкой и приспособиться к ней. Заранее благодарю.
# 12:13 24-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Плоскостопие - это приобретенное состояние, которое формируется с юности. В любом случае необходимо ношение ортопедических стелек. Адекватно подобрать стельки возможно только после выявления степени и вида плоскостопия, а это, в свою очередь, возможно только при наличии снимков.
# 17:37 24-07-2006 Тамара, обратиться
Уже без лирики , а так же без всех необходимых исследований, которые Вам необходимы, но требуют врмени, прошу сказать - при плоскостопии со стельками бывали случаи добегания до уходящего трамвая или на это уже расчитывать нельзя?
# 17:44 24-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Эти стельки на скорость передвижения никоим образом не влияют, если только в положительную сторону. А если серьезно, то правильно подобранные стельки практически полностью избавляют человека от болевых ощущений.