хирург

17:45 21-01-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день. Длительное время чувствовал ноющую боль в спине в области грудного отдела, связывал это с тем, что за одно лето сильно увеличился рост. Рентген грудного отдела показал: На обзорных рентгенограммах грудного отдела позвоночника отмечается умеренный левосторонний сколиоз и усиление кифоза на уровне Th6, 7. В Th 6, 7 клиновидная деформация тел за счет снижения высоты в переднем отделе; краевые костные разрастания в Th6, 7, 8. Заключение: кифосколиоз грудного отдела позвоночника 1- 2 степени с вторичными изменениями в Th6- 8. В то время прошел курс массажа и ходил к мануальному терапевту (1999 год). После мануальщика боль переместилась в верхнюю часть поясничного отдела (там есть ярко выраженная ступенька между двумя позвонками). Сейчас, спустя 8 лет, сделал рентген поясничного отдела. Заключение - незначительный сколиоз вправо (1 ст. ), снижение высоты межпозвоночных дисков в верхнепоясничных сегментах, форма и положение тел позвонков не изменены. Сколиоз грудо- поясничного отдела позвоночника. Основные жалобы - ноющая боль в области "ступеньки", особенно при засыпании и пробуждении. Ворочаюсь, не могу уснуть, убираю подушку. Постоянно перед сном хрущу позвонками, вытягиваюсь. Вторая проблема - вспышки боли в области таза слева при изменении положения тела периодически. Невролог добавил в диагнозе симптом Ласега и прописал Лем в таблетках в течение одной недели. Пропил курс, отходил на физиолечение и массаж. Вторая проблемма отпала, но эта постоянная ноющая боль перед сном, после сна, когда я стою осталась и не меняется, несмотря на частую зарядку для поясничного отдела. Плавание облегчает ситуацию на незначительное время после сеанса. Какие еще могут быть варианты облегчения болей? Предлагали магнитный пояс на поясничный отдел, но я к таким средствам отношусь с настороженностью.
Боль эту сложно локализовать, она больше похожа на ощущение тяжести и особенно неприятна в лежачем положении и положении стоя. При ходьбе не чувствуется. Изредка появляются ощущения движения импульсов от левой стороны таза по ноге вниз. Но как таковой сильной, острой боли, прострелов не фиксируется, только постоянное общее ощущение дискомфорта. Что Вы можете посоветовать? При таких симптомах есть ли смысл делать МРТ поясничного отдела? Ограничиться просто постоянной зарядкой для поясницы?

Заранее благодарен и глубоко признателен.

Ответы

# 20:18 21-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сколько Вам лет? Были травмы спины?
# 09:55 22-01-2009 @аноним, обратиться
26 лет. Никаких травм спины припомнить не могу.
# 10:46 22-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обратитесь к вертебрологу. В 26 лет может быть еще не поздно и удастся поправить ситуацию. Предположительный диагноз - болезнь Шойермана-Мау.